У меня две проблемы... - вопрос №883101

Добрый день! У меня две проблемы: одна, наверное, вытекает из другой. Начну с первой. Это заниженная самооценка, которая не даёт мне нормально жить. Слово «жить» наверное слишком громкое, но «подружиться» с обществом мне довольно трудно. Примерно 7 лет назад я устроилась на свою первую работу. Пришла туда, когда была ещё студенткой. Требования были не большие (да и заработная плата, правдатоже), работа до обеда, и я могла совмещать её с учёбой. Было удобно, меня всё устраивало. Работа была с документами. На этой работе я проработала 5 лет. Естественно, когда я туда пришла, была неопытной, но к концу моей трудовой деятельности на этой работе, я обрела некоторую уверенность в своих силах, мне даже доверяли выполнять серьёзные задания. В общем работу выполняла «на отлично». С моим начальником я была в отличных отношениях, мы понимали друг друга с полуслова, и наша работа велась «как по маслу». Поэтому, когда я нашла другое место с ненамного большей заработной платой, он был очень огорчён, и ему не хотелось меня отпускать, но пришлось. На своей новой работе я проработала всего полгода. Вела небольшое делопроизводство. Коллектив был небольшой. Но через 6 месяцев, меня сократили, но я не расстроилась. Настроила себя на оптимистичный лад, сказала себе «всё, что не делается, всё к лучшему». Подвернулась новая работа. Пошла туда с удовольствием. Сейчас работаю в большой организации (~ 200 человек) около полугода. Начинала с низов. Т.к. хотела произвести хорошее впечатление на начальника, выполняла все её поручения. С коллективом сложились хорошее отношения, но поскольку он женский, со временем они немного изменились (но об этом позже). Три месяца назад меня перевели на хорошую должность, но свои должностные обязанности я толком не делаю. Я помогаю всем. Даже работникам из другого отдела. Я заменяю почти всех, кто работает в моём отделе, и поэтому у меня возникает ощущение того, что я занимаюсь какой-то несерьёзной работой. Совсем недавно меня часто начали отправлять в командировку в другой город чтобы отвезти докуметы. Потом я отвозила документы за одну особу, которая теперь получает бланодарности и премии больше моей (хотя её должность ниже моей). Неделю назад меня снова отправили в командировку и я проявила недовольство, наотрез отказавшись ехать. Начальник была в ярости, но не показала этого. Только сказала, что вместо меня едет коллега, а я сажусь на её место. Но как можно замнить человека, не зная его работу. Поэтому поехала я. Теперь погода в коллективе в отношении меня поменялась. Кто-то встал на мою сторону, кто-то нет, но с начальником отношения нарушились. Она умная женщина, и естественно делает вид, что ничего не произошло. Я её тоже могу понять — она выполняет указания «сверху». Но и я тоже не хочу быть девочкой на побегушках… А ещё быть сотрудником на замену. Получается, попыталась рыпнуться да не удалось. Как быть тогда? Руки опустились, настоения нет. Чувствую себя ещё неувереннее, чем раньше. Ругаю себя на каждую ошибку. На работе промахи, делаю элементарные ошибки, ничего не получается, чувствую себя глупой и неудачливой… Всё идёт как-то по-наклонной, всё хуже и хуже. Интерес к жизни пропал, ничего не хочется. Плюс у меня целый воз страхов. Например, у меня возникают трудности с телефонными звонками. Когда мне нужно куда-то позвонить, у меня внутри всё сжимается, мысли начинают хаотично бегать в голове по поводу того, как я веду разговор (особенно, когда я не одна в помещении), потом начинаю говорить не очень громко и внятно… В общем картина довольно забавная. Поэтому, я предпочитаю звонить «в одиночестве», но если кто-то находится рядом, я начинаю думать о том, как меня оценивают окружающие со стороны. Это очень мешает, т.к. моя работа связана с телефонными звонками. А мне не хочется выглядеть мямлей. Помимо этого, лишний раз ничего не могу спросить у своих коллег, стесняюсь и прочее. Начала читать книгу по психотерапии. Автор рекомендует сначала начать отстаивать свои интересы и освободиться от мнения окружающих. Со вторым справиться сложно, с первым попыталась, но осталась в дураках (о чём писала выше, когда отказалась ехать в командировку)… Я не сижу на месте, и осознаю свои проблемы. Я знаю, что нужно бороться с этим, а также со своими страхами. Пытаюсь, но не получается. Извините, что получилось всё очень скомкано, я уж сразу выделю две мои проблемы: 1. Заниженная донельзя самооценка. 2. Страх перед общением с незнакомыми людьми, особенно по телефону. Подскажите, как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Начнем по порядку, заниженная самооценка, а правда ли это? Вы очень хорошо описали начало своей трудовой деятельности, на первой работе вы четко знали требования, и мало помалу стали их безупречно выполнять, т.е. как раз таки ваша самооценка выросла «я обрела некоторую уверенность в своих силах, мне даже доверяли выполнять серьёзные задания» И еще один очень важный момент, Снежка, вы большая молодец, вы не боитесь перемен и не побоялись менять место работы, что для многих, ух какая проблема. Так что с самооценкой у все очень даже не плохо. Единственный момент это ваша нынешняя работа, здесь все несколько пошатнулось и опять-таки корень проблемы в том, что здесь для Вас не ясны именно ваши должностные обязанности, от вас требуют все что угодно!С практической точки зрения для того что бы заявлять о своих правах, особенно на работе, очень важна конкретная опора, для примера нормативная документация, ваша должностная инструкция, в таком большом предприятии она обязательно должна быть у каждого. Как раз в ней и должны быть описаны основные требования от Вас и самое главное, что вы можете сделать это как и на первой работе постепенно научиться их безупречно выполнять и тогда вы имеете полное моральное право отказываться от работы не входящей в вашу долж. инструкцию.Если вы это сделаете, четко, ясно и без лишних эмоций, ваш начальник ничего не сможет Вам предъявить, а если он перейдет на эмоции то это только будет хуже для его же авторитетаПо поводу второй проблемы, страх общения с незнакомыми людьми, особенно на работе. Корень проблемы в страхе оценки окружающих… я вижу как вам это много приносит неудобств, но если вы захотите со мной сотрудничать мы с этим справимся;)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Снежка.

Вы предельно ясно изложили вашу проблему.Заниженная самооценка, это препятствия к общению… одно вытекает из другого, научитесь не зависеть от чужого мнения, будете раскованной, пройдет и страх общения.Но для этого нужно как минимум пообщаться с экспертом и выяснить… откуда у вас эти глубинные страхи и как от них избавиться.

С уважением, Галина.

Добрый  вечер. Вам стоит, для начала:

*избавиться от всех своих страхов (в том числе и от страха публично говорить… по телефону)- это позволит вам стать смелее и подтянет вашу самооценку.

*освоить новые модели поведения и взаимодействия как с коллегами так и с руководством -это позволит вам перевести отношения на качественно новый уровень.

*сформировать в себе новое личностное качество «стрессовоустойчивость» — это позволит вам сменить реакции на требования и на отношения коллег и руководства к себе.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью. Мудрости вам.