Брянская область

Оспаривание приватизации - вопрос №883260

Здравствуйте! У меня вопрос об оспаривании результатов приватизации жилого помещения (квартиры). На момент приватизации — 2006 год — в квартиры проживали и были прописаны я, моя сестра, отец и мать. Я и моя сестра отказались от своей доли в пользу родителей, теперь у них по 1/2 доли. Отказ был совершен под нажимом родителей, с условием покупки 1-комнатной квартиры. На данныймомент в кваритире прописаны и проживают я, отец и мать, условие о покупке другого жилья выполнен не был. Меня интересует истек ли срок исковой давности по таким сделкам с учетом изменений внесенных в ГК РФ в 2013 году? Спасибо

Ответы

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случаене может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки, то есть в вашем случае до 2016 года.

В дополнение к ответу коллеги. Исходя из Вашего вопроса, иск об оспаривании приватизации совершенно бесперспективен. Суд не будет интересовать, о чем Вы, давая отказ от участия в приватизации, договаривались с родителями. Иск Вы при таких обстоятельствах проиграете.