Компьютерные преступления - вопрос №88433

В сентябре месяце ко мне обратился парень с просьбой установить на его компьютер операционную систему windows xp, office, антивирус и 1С. Я ему все установил, он ушел. 6 февраля ко мне обратился все тот же парень с той же самой просьбой, но уже на другой компьютер. Я ему опять все сделал. 09 февраля он приехал ко мне забирать компьютер, в18:00 позвонил мне, я ему сообщил что я нахожусь дома, и он ко мне приехал. Забрав его и отдав мне деньги он вышел. Вслед за ним дверь отрыли парни которые предъявили удостоверения ОБЭП. Представились, сказали что была проведена контрольная закупка, предъявили мне документ на проведение операции. Я им отдал полученные ранее деньги, выдал диск с которого была проведена установка системы, они составили протокол, и повезли меня в отделение, там выдвинули обвинение по 146 УК РФ, мотивируя это тем что в первый раз был причинен ущерб в размере 40 000 руб, а во второй раз на 33 000 руб в суммарном сложении получается 73 000 руб, составили протокол допроса. На вопросы «где взял систему?» я ответил «в интернете», указав сайт «depositfiles.com» в конце всего я подписал документы, и меня отвезли домой. Никаких копий не предоставили.
   Примерно через меня по телефону вызвали в следственный комитет при прокуратуре, там отпечатали все тот же протокол допроса, в который я внес изменения, а конкретно что парень который ко мне обращался за помощью оказался сотрудником милиции. Подписал и этот протокол. 
   10 апреля 2011г. Примерно в 17:00 ко мне домой постучались в дверь. Открыв дверь передо мной стоял милиционер который производил допрос, он был в нетрезвом виде. Попросил войти, я его впустил с ним был еще один товарищ. Они зашли ко мне предложили проехать со мной, на что я им ответил сейчас не могу. На тот момент у дома спала дочь, а жена уехала по делам, они предложили собрать ребенка и везти к жене. На что я им предложил чтоб они подъехали через час, на что они сказали что надо срочно. В общем я у них попросил повестку, на что они пригрозились выписать повестку задним числом, на что я им ответил что повестка выдается по роспись. После всего этого они дали мне час времени, на то чтоб я освободился, мы обменялись телефонами и он уехал. Спустя час ему позвонил, по телефону он мне сообщил чтоб я взял с собой паспорт, я взял паспорт и вышел на улицу. Спустя время подъехала машина в ней сидели эти парни, я сел к ним и мы поехали в отделение. В отделении на протяжении 2,5 часов уговаривали меня написать явку с повинной, на что я полностью отказывался, в конце концов они составили еще один протокол допроса, в котором просили меня подписаться. Я прочитав протокол, сказал что нужно внести изменения, а конкретно что парень который ко мне обращался за помощью оказался сотрудником милиции, и про то что парень был в курсе что ему будет устанавливаться нелегальное программное обеспечение. Милиционер отказался вносить изменения мотивируя это тем что это никакой роли не изменит, на что я отказался от подписи. В результате милиционер нанес мне удар в левое плечо. После этого он исправил мои показания в протоколе, который я подписал. Они меня отпустили, опять же никаких копий не предоставили, на запрос предоставить отвечали что мне это знать не положено.
   Я не выходя из милиции обратился в дежурную часть. Там дали следователя который составил заявление и я ушел домой. На следующий день сходил в травматологию, где зафиксировали побои.
   20 мая 2011г. Ко мне на мобильный телефон позвонили из милиции и пригласили на беседу, мне стало интересно и я пошел. Встретил меня совсем другой следователь. Спрашивали все тоже самое, тот же протокол допроса. Читая документы было написано что мне был представлен государственный адвокат, на вопрос «где адвокат?» был получен ответ «будет», в итоге я адвоката не увидел, а на вопрос «где копия постановления», так же был получен ответ «будет». Я подписал документы, а именно постановление о возбуждении уголовного дела по ст 272 УК РФ(незаконный доступ к охраняемой информации), документ о том что компьютер отправляется на экспертизу, подписка о не выезде, а вот от самого протокола допроса в качестве обвиняемого, отказался, поставил подпись, а в низу подписи «со ст 272 не согласен». На вопрос «где же 146УК?» ответили «что оперативники работают оперативно и поэтому предъявили 146, а мы рассмотрев твое дело во всем разобрались и решили что 272 УК», на вопрос «а почему по 146 никак?» ответили «Потому что между случаями прошел большой интервал времени и нельзя исчилять ущерб путем сумарного сложения».
   10 июня опять позвонил следователь и сказал что ждет меня у себя, в ответ я сказал ему что мне нужна повестка, на что он мне сказал я нахожусь под подпиской о не выезде, на что я ему ответил «меня не волнует», тогда он мне сказал что будет повестка. В конце рабочего дня на работе меня встречает главный инженер и сообщает мне чтоб я подошел по адресу милиции. Повесток мент не оставлял. И я не пошел пошел по адресу милиции. Каковы мои дальнейшие действия



Дополнение автора от 16.06.11 07:11:31

13 июня к моей маме позвонили на мобильный телефон, примерно в 11:00, представились и начали расспрашивать про меня, моя мама сказала что я живу у нее, но пока меня нет дома и сказала что будет через час и когда я приду она им позвонит. Когда я пришел моя мама позвонила и примерно минут через 20 приехали парни. Парни попросили меня проехать с ними на что я им ответил что мне нужна бумага, они сказали что сейчас ее привезут и уехали. После некоторого времени они приехали и привезли повестку, я собрался и поехал с ними.

В отделении меня допрашивали, давали подписывать бумаги, те бумаги с которыми я не был согласен я не подписал, с которыми не было сомнений я подписал. По окончании следователь выписал мне повестку на 14 июня для ознакомления с делом.

14 июня я пришел в назначенное время для ознакомления с материалами дела, при ознакомлении я все сфотографировал на камеру мобильного телефона. При просмотре дела у меня возникли вопросы:

  1. В письме дирестору представителя 1С Нет номера релиза технологической платформы 1С: Предприятие и так же нет номера версии конфигурации;

  2. Программа 1С: Предприятие технологическая платформа 8.1.11.67 на 21.10.2010 уже не была актуальна, на тот момент уже была выпущена версия 8.1.15.14 выпущенная 31.10.2009г. Она же на сегодняшний день актуальна, но для нее не выпускаются обновления конфигураций. Технологическая платформа версии 8.1.11.67 была выпущена 28.02.2008г… Программа ставилась в ознакомительных целях и на мой взгляд не представляла коммерческой ценности.

  3. На копии доверенности Представителя 1С нет печати;

  4. На приложениях присланных с экспертизы фото отличаются интерфейсом и загруженными программами указанных в панели задач, так я считаю, что фото сделаны не с обследуемого компьютера;

  5. Объяснения взятые у меня день когда меня не было в милиции. В этот день меня не было в милиции, меня туда в этот день никто не приглашал;

  6. В исковом заявлении от Представителя 1С Нет номера релиза ни технологической платформы, ни номера релиза конфигурации;

  7. На протоколе допроса имеются исправления во времени;

  8. По адресу проживания за все время не поступило ни одного письма уведомления;

  9. Адвокат принимал участие только 2 участия;

  10. в определенный день Мне был представлен адвокат, который так и не появился в ходе допроса;

  11. В деле нет бумаг подписанных мной этот день.

Я написал письмо прокурору города.



Дополнение автора от 08.08.11 09:34:41

Сколько будет длится данное дело?

последний раз я был у мента 3 августа 2011г. знакомился с материалами дела.



Дополнение автора от 16.08.11 09:02:34

Вчера вручили обвинительное заключение на 80 листах 



Дополнение автора от 27.09.11 12:15:05

26 августа позвонили из прокуратуры попросили вернуть обвинительное заключение, я привез им заключение. Мне сказали что дело отправляется на доп. 19 сентября позвонил следователь и пригласил к себе, я пришел к нему на что он мне дал почить показания обвиняемого, в конце было написано что дополнений к показаниям обвиняемого не имею. я подписал подписал бумаги об окончании следственных действий и ушел . 



Дополнение автора от 24.08.13 23:48:13

плсле всего никаких действий со стороны правоохранительных органом не было, на данный момент я сплю спокойно

Советую Вам пригласить адвоката для своей звщиты. Самодеятельность в такой ситуации неуместна.

12.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store