Ямало-Ненецкий автономный округ

Жилье соц.найма - вопрос №884404

у моей бабушки есть жилье соц.найма, в квартире прописаны 4 человека: она, ее сын(недееспособный) и 2 внучки(удочерены в другом городе). сейчас ей дают однокомнатную квартиру(как жертве репрессий). останется ли жилье соц.найма в ее собственности, или в собственности ее недееспособнобного сына? и может ли она передать(переписать) эту квартиру мне, как родственнику? обязательно ли выписывать 2 внучек(остались без опеки родителей, так какмама умерла) я живу с отцом после развода. и если можно передать, то обязательно ли мне выписываться из квартиры в которой прописана я(работаю, учусь)? спасибо.

Ответы

ваша бабушка права собственности на жильё которое находится в соц.найме не имеет. Это жилье принадлежит муниципалитету. А бабушка и остальные наниматели имеют только право пользования. Следовательно, ни продавать, ни дарить, ни каким-либо иным способом предать квартиру вам она не вправе. Максимум — вы можете прописаться в квартире и участвовать в её приватизации. Только приватизация может дать вам право собственности. И при этом участвовать в приватизации имеют право все зарегистрованные, не зависимо от возраста. Так же выписать несовершеннолетних оставшихся без опеки родителей из муниципального жилья практически не возможно. Орган опеки и попечительства просто этого не допустит.