Свердловская область

Здравствуйте Я уволился с ОАО,... - вопрос №884811

Здравствуйте. Я уволился с ОАО, находящегося на территории ЗАТО, 26.04.2013г. 07.03.2013г. Арбитражным судом на предприятии было введено конкурсное производство и назначен конкурсный управляющий. В июле 2013г 95% работников предприятия были сокращены. На руках имею справку о задолженности по з/п за период февраль-апрель, датированную декабрем 2013г. Включена ли моя задолженность в реестр кредиторов не знаю. Ответ на письменный запрос, отправленный конкурсномууправляющему в октябре 2013г., так и не получил. Живу в другом городе. Получить даже разовый пропуск в ЗАТО очень проблематично. Знаю, что лишь менее 30% бывших работников подали иски в суд на взыскание задолженности по з/п. Судебные решения сейчас находятся у судебных приставов в ожидании поступления средств от продажи имущества. Остальные работники (в том числе и я) надеются на выплату задолженности согласно порядка, установленного законом, после проведения электронных торгов и продажи имущества. Это должно произойти в первом полугодии 2014г. Вопрос: 1. Получится ли получить положительное решение суда на взыскание задолженности по з/п если подать иск сейчас (3 месяца истекли)? 2. Можно ли подать исковое заявление по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика (ЗАТО)? 3. Имеет ли смысл для скорейшей выплаты задолженности по з/п выслать решение суда напрямую в банк, где находится р с ответчика или необходимо оригинал решения все же выслать конкурсному управляющему? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

 Ответы: 1. Иск на взыскание з/п лучше подавать через прокуратуру. 2. И подавать надо по месту жительства. 3. Оптимальным вариантом будет если Вы предоставите исполнительные листы приставам. 

Бысторее чем пройдут торги по распродаже Вы все равно не получите, а вот по первому положительному решению сможете так же расчитывать на отпускные. з/п проведут через налоговую, и пенсионный фонд, а если по вашей професии есть какие то льготы Вы сможете взять и справки. Удачи!

23.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store