Нижегородская область

долг по комунальным платежам - вопрос №885941

Cуд решил взыскать долг по комунальным платежам в солидарном порядке с собственников квартиры самих собственников шесть 6.Но долг списывают с меня арестовав мой счет пристав говорит что они имеют право взыскать с меня всю сумму за всех определение солидарный порядок это разрешает так как у других нет средств.Пристав также говорит что подав апеляцию я все равно проиграю его и сумматолько увеличится.Подскажите варианты как поступить

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Пристав прав. И дело не в том, что сумма долга увеличится. Просто вам придется платить половину госпошлины уплоченной при подаче иска. И кроме того, и не факт, что апелляционный суд ваше требование удовлетворит. Согласно главы ГК РФ: «При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников». Единстввенная возможность это исполнить обязательство, а после и воспользоваться ст.325 ГК РФ: "должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого". Другого выхода в такой ситуации нет. Просто подав жалобу потратите время и деньги на госпошлину.