Ростовская область

Здравствуйте уважаемые юристы У меня... - вопрос №886236

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня сложилась такая ситуация. Мне нужен кредит 400 т. р Мне во всех банках отказывают, у меня плохая кредитная история. Я нашел человека, который готов взять на себя кредит и отдать эти деньги мне. Но ему нужны гарантии, что я буду выплачивать это кредит, который он берет. Есть ли какие то бумаги юридически оформленные, подписанные унотариуса, которые говорят о том, что я должен отдавать ему эти деньги.

Ответы

Они будут, если вы их оформите и заверите у нотариуса, хотя, по большому счёту, это не является обязательным, НО для «спокойствия» заёмщика вы можете это сделать.

Иван, насколько мне известно, нотариусы не оформляют расписки, но зато удостоверяют договоры займа. Вот и заключите с Вашим заемщиком такой договор. Хотя для будущего взыскания достаточно простой письменной расписки от Вас в получении денежных средств. Потому что в случае, если Вы не будете возвращать кредит, банк спросит не с Вас, а с заемщика. И по этому делу заемщик будет отвечать перед кредитором.

Зато с Вас уже по другому делу он будет взыскивать сумму по расписке.

Удачи!