Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Грядет сокращение, что можно предпринять? - вопрос №886600

Доброго времени суток, я работаю в одной государственной конторе, недавно работодатель уведомил меня устно, что моя должность подлежит сокращению, в связи с передачей выполняемых мною функций в другой отдел и предложил мне участие в конкурсе на замещение вакантной должности в данном отделе. Дело в том, что предлагаемая мне новая должность ниже по статусу, и с меньшим окладом. Я не желаюна нее переходить. Кроме как просто сидеть и ждать сокращения, что то можно еще предпринять? И еще есть ли возможность работодателю уволить меня (чтоб не платить потом) устроив какую ни будь служебную проверку? Заранее спасибо за ответ.

Я так поняла, что сократили вашу должность, как таковую .

О сокращении численности или штата работников/ликвидации компании вас должны персонально и под роспись предупредили не менее чем за два месяца. Устные обсуждения и договорённости не в счёт, должно быть именно письменное уведомление. Сообщая о предстоящей реорганизации и сокращении, работодатель должен был предложить вам все вакантные должности, которые соответствуют вашей квалификации и профессиональному опыту ( ст. 81 ТК РФ).

Руководство должно издать приказ об изменении штатного расписания и сокращении численности или штата работников организации.

   В данном приказе  определяется перечень должностей, подлежащих исключению из штатного расписания, даты исключения таких должностей и даты расторжения трудовых договоров, а также ответственных лиц за осуществление всех необходимых действий (уведомление работников, центра занятости населения, выборного органа первичной профсоюзной организации и пр.).

В число тех, кого не могут сократить в связи с сокращением численности или штата работников организации, входят:
— беременные женщины (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ);
— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет (ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ);
— отцы, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, одинокие отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ребенка-инвалида до восемнадцати лет без матери, а также опекуны (попечители) несовершеннолетних (ст. 264 Трудового кодекса РФ);
— не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

По закону сотруднику при увольнении по причине сокращения положены (ст. 178 ТК):

— заработная плата за последний отработанный месяц;

— отпускные за неиспользованный отпуск (в том числе дополнительный);

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

— сохраняется на срок не более двух месяцев со дня увольнения средний заработок на период трудоустройства (с зачетом выходного пособия).

 Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора по причине:

— отказа от перевода на другую работу (по медицинскому заключению или при отсутствии желаемых вакансий);

— призыва работника на военную или альтернативную службу;

— восстановления работника, ранее выполнявшего эту работу;

— отказа от перевода в другую местность с работодателем;

— признания работника неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

— отказа работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Другие случаи выплаты и повышения размеров выходных пособий могут предусматриваться трудовым или коллективным договором.

   

Если вы не хотите просто сидеть и ждать сокращения, то попытайтесь найти себе место в этой фирме или другой. 

с  уважением,

НКТ

 
25.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store