Ростовская область

Здравствуйте! Собираюсь приобрести очень понравившийся... - вопрос №887828

Здравствуйте! Собираюсь приобрести очень понравившийся туристический нож, но не уверен что в РФ он не ХО (доставка из США)

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Достоверно сказать о том, является ли он ХО или нет, сможет только экспертиза. Смотрите, не оборудована ли рукоятка таким образом, чтобы защищать руку от соскальзывания при колющем ударе — один из ключевых признаков.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! согласно ст.6 ФЗ РФ «Об оружии»: На территории Российской Федерации запрещаются, оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм.

На практике так же запрещается оборотбоевого холодного оружия: палаш, шашка, катана, кинжал, сабля, кортик и т.д. А так же метательного спортивного холодного оружия: лук, арбалет и т.д.