Тюменская область

Ситуация такова- когда мой дядя... - вопрос №887977

Ситуация такова- когда мой дядя работал он взял кредит на 200 т.р сейчас эта компания распалась, и он лишился работы, сейчас он не где не работает, часто выпивает. У него дома очень бедно, живет в частном доме,земля под собственностью Я, его племянник, являюсь наследником этого дома и участка, меня волнует вопрос: не заберут ли дом и землю за не выплату кредита, так как брать у него большенечего. Он 1 раз произвел выплату за кредит и больше не в состоянии платить.

Лучший ответ по мнению автора

Если дом и земельный участок находятся в залоге у банка, то вероятность их последующего ареста и реализации существует. Если же дом и земля не обременены залогом, то их принудительная реализация невозможна.

Обоснование: в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: «жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии c законодательствомоб ипотеке может быть обращено взыскание». Согласно абзацу 3 части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: «земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!!! Единственное жилье не забирают.Права такого не имеют.Рано вообще о чем то говорить пока нет судебного решения.Скорее всего долг переуступят коллекторам, зависит от банка.Вашему дяде рекомендую встать на учет в центр занятости населения хотя бы. В последствии, если банк подаст в суд на взыскание, будет откуда оплачивать долг через приставов.

Если остались вопросы пишите.

С уважением, Ольга.