Краснодарский край

Здравствуйте,у нас сложилась такая ситуация... - вопрос №888219

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация.В 2011 году мой муж уволился с военной службы, но ему еще 2 месяца перечисляли заработную плату, к нам за возвратом никто не обращался.В октябре этого года муж вернулся на службу, с 16.10.13 года, он служит в той же части, ему два месяца вообще ничего не платила, а 19.12. пришла заработная плата, но в намногоменьшем размере, муж позвонил в Москву, которая занимается расчетами, и там ему сказали, что с него удержали то, что выплатили ошибочно до этого, насколько я знаю по ГК они имели право это сделать, только в трех случаях, и ни один из них не подходит к нашей ситуации.Когда муж сказал об этом, ему дали ответ, что он может пойти в прокуратуру, но тогда пока идет разбирательство, ему заморозят счет и не будут выдавать заработную плату, потом конечно ему все выдадут, но готов ли он не получать столько времени зп.Хотела у вас уточнить этот вопрос, так как у нас работает только муж, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, а мы и так за 2 месяца что не выплачивали зп влезли в долги.

Ответы

Никто не имеет право приостанавливать операции по счёту в связи с подачей жалобы. Вместе с тем, поскольку муж по Вашим словам военнослужащий, требования Трудового кодекса на него не распространяются, так как ему платят не зарплату, а денежное довольствие. Совершенно очевидно, что муж получил деньги незаконно и обязан их вернуть. Если не согласны, жалуйтесь в военную прокуратуру.