Саратовская область

дала задаток в размере 5000... - вопрос №888906

дала задаток в размере 5000 рублей за квартиру в строящемся доме. договор заключили на задаток. но теперь хозяйка пропала перестала отвечать на звонки и смс. и на сделку не выходит. как я могу вернуть свой задаток. договор у нас до 6 января 2014 года.

Ответы

Здравствуйте! По закону если за неисполнение обязательств ответствена сторона получившая задаток, то она обязана вернуть задаток в двойном размере. Если хозяйка отказывается вернуть задаток добровольно вы можете взыскать в судебном порядке, путем подачи искового заявления.