не усторили официально - вопрос №88923

здравствуйте! Год назад устроилась на работу, сказали официально, трудовую книжку забрали, оформили договор.в течении рабочего времени ежемесячно снимали 13%, но как я знаю должны приходить по почте заказные, их нет:(

а при увольнении не дают трудовую книжку и сказали потеряли вообще не будут давать… и еще в договоре з.п не указана это нормально? и что мне делать с трудовой книжкой? и как мне можно узнать точно ли я работала официально?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В трудовом договоре должен указываться размер заработной платы (оклад, или за почасовую оплату). Чтобы быстрее и проще узнать  проводили ли вас официально, сходите в ПФР, со страховым пенсионным свидетельством, выясните делались ли отчисления. Если вам не выдают трудовую книжку, обратитесь в труд. инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Будут вопросы пишите в личку.

С уважением ,

То, что у вас на руках трудовой договор, это уже доказательство   вашего трудоустройства. С ним вы можете обратиться в прокуратуру и обжаловать действия работодателя.Проверка покажет факт вашего трудоустройства. Вполне возможно что вернуть трудовую книжку сможете, обратившись в суд.

Существенным условием трудового договора, является размер и  условия оплаты труда.

я бы вам посоветовала написать жалобу в прокуратуру.Это для начала. к этой жалобе приложить копию договора, копию выписки отчислений из своей бухгалтерии.В жалобе указать также то, что Вам не выдают трудовую книжку при увольнении.Еще Вы можете написать заявление о выдачи копии лицевого счета по отчислениям в пенсионный фонд.

 заявление пишется в двух экземплярах ( один свой, один отдать руководителю вашему) на своем экземпляре попросить, чтобы секретарь поставила печать и подпись о приеме заявления. Ответ на заявление работодатель должен письменно дать в течение 10 дней. Если этого не произойдет, то также прикладывайте копию заявления к жалобе в прокуратуру.

Параллельно можете попробовать обратиться с этим вопросом в пенсионный фонд.Там объясните  ситуацию,  прийдите с таким заявлением, страховым пенсионным свидетельством и паспортом. Вам в течение 10 дней выдадут  выиску из лицевого счета из которой ясно будет работаете ли вы официально или нет и какие отчисления идут на ваш лицевой счет.Всего Вам доброго!

В дополнение к совершенно верным ответам коллег. Обязательно надо подать жалобу в Гострудинспекцию, так как обычно прокуратура привлекает к проверке подобных жалоб эту организацию.