расчет при увольнении - вопрос №88998

при увольнении фирма должна выдать полный расчет в день увольнения, но если она ссылается на тяжелое финансовое положение и не может выплатить мне зарплату, то какие мои следующие шаги в этом случае?

как правильно оформляется требование о расчете заработной платы, если работадатель отказывается выплачивать зарплату в установленный срок

Документальным основанием для увольнения и расчета всех причитающихся выплат является приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора с работником. Ему при увольнении должны быть выплачены: заработная плата за время, фактически отработанное в месяц увольнения, и задолженность, возникшая ранее, а также компенсация за неиспользованные отпуска. Кроме того, в случаях, предусмот­ренных законодательством, выходное пособие и средний заработок. Выплата всех причитающихся сумм производится в день увольнения. Если в последний рабочий день увольняющийся не трудился, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. При возникновении спора по поводу размера сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан в день увольнения выплатить неоспариваемую им часть.
14.06.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store