могу ли я выселит отца? - вопрос №89094

Здравствуйте, меня зовут Мила, Мне нужна ваша помощь… Мы с отцом в довольно плохих отношениях.Мы проживаем у мачехи, но у нас ест 2х комнатная квартира, скоро мне исполнится 18 лет, и он всячески не хочет мне отдавать 2шку, он хочет ее продать и купит 1комнатную квартиру! Но я с этим не согласна.А недавно я нашла квитанцию на нашу квартиру и она приходит на меня, он ее приватизировал когда мне было 10 лет и точно я не помню всего, но в квитанции указанно что собственник я. И получается что без меня он ничего продать не может, и еще вопрос могу ли я выписать его из квартиры без его согласия? Спасибо очень жду ответа

Дополнение автора от 15.06.11 10:45:06

Спасио вам огромное))Но как я понимаю соственник один и это я, потому что в квитанции соственник ыл толко один вписан-тоест я!

Дополнение автора от 15.06.11 16:00:10

А если он не захочет отдават мне документы? тогда что мне делат?

Дополнение автора от 16.06.11 17:28:53

Так, а если я пойду со своим молодым человеком, ему дадут эти документы? И какая примерная стоимост??? Ии я могу положится на то что там не соощат моему отцу, что я взяла их??

Лучший ответ по мнению автора

На дополнение: Скорее всего так и есть. Но проверить надо. И Вам как собственнице понадобятся правоустанавливающие документы (договор, свидетельство о регистрации права). Если их не окажется, то рано или поздно их прийдется восстанавливать (брать дубликаты). Но документы на квартиру, скорее всего у папы (а иначе как он собирался ее продавать?).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы точно узнать зарегистрировано ли на вас право собственности на квартиру, нужно обратиться в регистрирующий право собственности орган (управление картографии, кадастра........(ранее называлась регистрационной палатой)) по вашему месту жительства с запросом на выдачу выписки на объект — квартиру по адресу. Там нужно будет оплатить небольшую госпошлину. Через 5 дней выписка будет готова. Из нее будет видно зарегистрировано ли право собственности на данную квартиру и на кого. Обратиться за выпиской может любое лицо, не только вы, предъявив паспорт, заплатив госпошлину (вы пока еще несовершенолетняя). Выписать из квартиры отца без его согласия вы можете только через суд. Будут вопросы, пишите в личку.

С уважением ,

Здравствуйте, Мила! Точную информацию о том кто собственник квартиры (если документов на нее не имеете и Вам их не отдадут) вы можете получить в органах Росрегистрации (в простонародье — регистрационная палата). Если квартира была приватизирована до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним» (февраль 1998г.), то договор передачи квартиры в собственность граждан должен быть зарегистрирован в БТИ. Если окажется, что Вы действительно собственник квартиры, то по достижению 18 лет Вы имеете полное право вселиться в нее, владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, а если есть и другие собственники (общая долевая собственность) — по соглашению с ними. Если папа будет препятствовать в пользовании квартирой — Вы вправе будете обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий и вселении в квартиру (если сами не поменяете замки и не вселитесь). Выселить из квартиры, признать утратившим право пользования ею можно только бывшего члена семьи (п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ). С папой у Вас это вряд ли получится, особенно если он хоть не проживает в этой квартире, но платит за нее налоги и прочее.

На второе дополнение: Тогда прийдется их восстанавливать.