моя дочь Ирина,13 лет,стала хуже... - вопрос №891209

моя дочь Ирина,13 лет, стала хуже учиться, трудно даются устные предметы, не умеет красиво говорить, пересказывать текст, хотя память хорошая, любые стихи учит очень быстро.закомплексована из-за роста (173см), но не только.Трудно с ней общаться, ничего не рассказывает о своих проблемах.Принесла табель за 1 полугодие-оценки ужасные. Обещали на новый год подарить планшет, теперь не знаю дарить или наказать-не дарить.Ленивая, дома ничегоне помогает. хочется научить ее трудолюбию и упорству, но не знаю как.задатки у неее к этому есть: уже два года в свободное вромя работает на конюшне, очень любит лошадей, вот там она трудолюбивая и упорная.Еще занимается в художественной школе, раньше ходила с удовольствием, а в этом году её подруга бросила худ.школу и Ира тоже хотела бросить, я не дала, но было очень трудно, у неё была какая-то боязнь, что без подруги её будут обижать? это я так думаю. я использовала рычаг: художка-конюшня. вот как-то так. с уважением. Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Марина, если вы обещали сделать подарок, то наказывать не стоит. Во первых, речевая одаренность бывает не у всех людей. И замкнутость у дочери от страха, что если она откроет свои проблемы, то ей от этого станет хуже. То есть у нее не сформировано доверие к вам. И девочка испытывает страх, что ее откровенность будет использована против нее.Если девочка увлечена лошадьми, то это уже хорошо.И то, что она рисует -тоже замечательно. Чаще обсуждайте ее успехи и хвалите ее.Как говорят «Доброе слово и кошке приятно».Таким образом у девочки будет ощущение, что вы  ее защитница.И   найдите способы   помощи в трудных предметах.Поговорите с учителями, с психологом. Потому что, если вы будете наказывать  девоку, которая имеет свою точку зрения, а это чувствуется в вашем письме, то дальше вам нужен только контакт и помощь ей. Она сама должна ощутить, что жизнь зависит от ее учебы, ее репутации, и от ее выбора пути… А наказания не помогут.Они улучшат результаты(может быть на короткий срок), но ухудшат отношения и девочка может потерять с вами контакт, который вам понадобится через год или два, когда наступит трудный период взросления.

С Новым Годом вас и ваших близких!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте! Прежде всего отмечу возраст: 13 лет. Переходный переходный период, когда ребенку чаще всего не хватает любви и понимания от родителей. Что Вы готовы сделать, чтобы дочь нашла себя? Есть вероятность, что надо будет менять и свою стратегию поведения и общения с ней.

Всего доброго!

Здравствуйте Марина! Стоит обратить внимание на возраст: в 12-13 лет и начинается переходный период, когда у человека появляется стремление к некоторому внутреннему бунту против авторитета взрослых. Может, она  поэтому и ленится, что таким образом выражает свою независимость, показывает то, что у нее много своих проблем? Чтобы привлечь дочь к более плотному общению, проявляйте больший интерес к ее любимым делам! Задавайте побольше вопросов о том, что ей нравится, в общем, попробуйте сами интересоваться тем, чем интересуется Ирина. Хвалите ее, таким образом Вы повысите ее самооценку. Не лишайте ее поддержки.

А насчет того, что дочь захотела тоже бросить школу, то это может объясниться еще тем, что ибо ей не с кем там общаться, надо насчет этого у дочки подробнее разузнать и, лучше бы, сходить к психологу.