Омская область

Здравствуйте Осужден 30 07 2013... - вопрос №892237

Здравствуйте. Осужден 30.07.2013 по ст. 264 ч.1 Приговорили к 4 месяцам ограничения свободы (не выезжать за пределы города, браслет) и как дополнительное наказание лишение прав управления Т.С. на год и шесть месяцев. Могу ли я забрать свои права после амнистии так как моя статья попадает под нее.

Ответы

Добрый вечер, Константин. В Постановлении Государственной Думы РФ об объявлении амнистии были указаны не только статьи Уголовного кодекса  РФ, которые под нее подпадают, но и субъекты амнистии — категории лиц, на которые эта амнистия распространяется. К таким лицам относятся: 1) лица в возрасте до 18 лет; 2) беременные женщины; 3) женщины, имеющие несовершеннолетних детей; 4) женщины старше 55 лет; 5) мужчины старше 60 лет; 6) инвалиды 1 и 2 группы; 7) участники ликвидации последствий Чернобыльской АЭС; 8) военнослужащие, сотрудники МВД и уголовно-исполнительных органов, принимавшие участие в боевых действиях. Если Вы не подпадаете ни под одну из этих категорий, то амнистия к Вам не может быть применена. Если подпадаете, обращайтесь в свою уголовную инспекцию, чтобы она освободила Вас от наказания по амнистии, а затем в органы ГИБДД для получения водительского удостоверения.