Тверская область

после смерти собственника приватизированой квартиры... - вопрос №892351

после смерти собственника приватизированой квартиры в наследство не вступали. вырос долг за оплату комунальных услуг. Можно-ли этот долг разделить на количество прописаных людей?

Ответы

Здравствуйте! Вообще, согласно ст.1175 ГК РФ, по долгам наследодателя отвечают наследники солидарно, в пределах стоимости наследованного имущества. Но так же в соответствии с ЖК РФ, платить за ЖКХ, должны все имеющие право пользования жилым помещением(прописанные). Конечно же прописанные могут не платить, ссылась на то, что оплатит наследник который примет наследство, но в этом случае и поставщики услуг ЖКХ будут в праве прекратить оказание услуг (отключить электричество, воду и т.д.), до принятия наследства. Поэтому лучше все таки платить всем солидарно.