Отказ от имущества - вопрос №89294

Уважаемые юристы здравствуйте.Имея представления о наших «дырках» в законах помогите разобраться с имуществом.Есть авто, собственником которого являтся умерший человек в 2009 году.Авто данное снято с учета еще в 2003 году и по базам нигде соотвественно не проходит с того года.Наследственное дело на жену и 2 несовершеннолетних детей уже оформлено все другое имущество также оформлено и получено.Авто нужно продать.Идти к нотариусудавать ему птс и вносить изменения по вновь открывшимся обстоятельствам не нужно.Сразу говорю что двое несовершеннолетних детей проживают заграницей и вытаскивать их оттуда для подписи что они непротив продажи не катит.СТоимость машины 40 тыщ рублей она в разобранном состоянии.Эксперты оценят ее по рынку на 140 тыщ и никого не волнует что она уже стоит 7 лет пусть и в хорошем состоянии плюс пошлины нотариусу и налог с вновь приобретенного имущества плюс привоз отвоз детей их тут простой хотя они там на учатся и в итоге я получу кучу гемора и тыщу чистой прибыли часть еще с которой я буду обязан положить на книжки несовершеннолетних детей и все копии передать ОПЕКЕ.С этой опекой которая нихрена не делает но до всего ей больше дела меня замучила.Дом уже полученный по наследству хотим продать а машина весит непосильным грузом.По договору КП от 2009 года с новым собственником и ПТС на руках сейчас он машину врятли поставит на учет.Жена собственника впринципе готова выступить в суде и подтвердить право продажи умершим собственником но юристы говорят что это тоже врядли прокатит.Вообщем как можно максимально просто и законно продать машину и новому собственнику поставить ее на учет.Буду благодарен за советы.

Лучший ответ по мнению автора

есть такая «фишка» как ст.234 ГК РФ  признание права собственности в силу приобретательной давности надо написать заявление о том, что еще до  смерти ответчик продал машину   С этого времени вы открыто пользовались ей как своей обственной несли бермя ее содержания т.е ремонтировали и эксплуатировали, т.е.в течение более  5 лет.данные обстоятельства могут подтвердить свидетели. ответчиком  будет наследникца-жена. до суда надо заплатитьгоспошлину, если сумма оценки автомашины а ее сделает любой оценщик менее 50 ысяч то это мировой суд судебного учаска по месту жительства жены. оценщикам главное представить документы на машину и проплатить ее даже гнать к ним не надо. еще нужна справка ГИБДД о том что данноетранспортное средство не в угоне. такую справку дадут в отделе ГИБДД на основании вашего заявления тлт просто по знакомству. не дадут напишите в суд ходатайство чтоб истребовали сведения о ТС в ГИБДД. Главное чтобы свидетели убедительно в суде говорили о том что лично им известно о том что вы машиной открыто владеете как соей более пяти лет к примеру купили ее на заплчасти а потом решили восстановить., по этой причине так долго и не регистрировали на себя, сначала ездили по доверенности а потом  бывший владелец снял с учета продал ее вам, но вы  передумали регистрировать так как  сомневались в надежности, присматривал другое авто а  это про запас оставили. и т.п. Еси ответчица -жена скажет что  все так и  было и машина их общее с супругом имущество  и ей известно о продаже суд и вникать не будет. на основании решения суда машину в ГИБДД зарегистрируют на ВАС.

15.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Законного способа при Ваших пожеланиях не видно, а для незаконных консультаций сайт не предназначен. Вам нужно обращаться к специалистам индивидуально.

15.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store