Раздел имущества. - вопрос №89301

 Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться. Будучи в браке мы с мужем купили  земельный участок, каждый из нас взял кредит, выплачивали вместе. Но земельный участок оформили на мужа. После развода супруг обещал выплатить мою часть денег от участка при продаже, но он так и не продался.  После развода еще не прошло 3 лет. Могу ли я претендовать  на половину участка? Кудамне обращаться, в суд? И как обычно суд рассматривает такие дела? Надо ли будет доказывать что выплачивали за него оба, будут ли интересовать нюансы или же согласно закону суд рассмотрит дело однозначно, на пополам?

Заранее спасибо за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Пока не истек срок исковой давности, вы можете подать иск о разделе имущества (участка).Доказывать, что выплачивали оба нет необходимости, так как земельный участок является совместно нажитым имуществом. Вы можете заявить о разделе участка в натуре и выделе вам половины, либо обязать через суд БМ выплатить вам стоимость половины участка. В любом случае при сборе документов для суда, вам необходимо провести оценку участка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок подачи искового заявления еще не истек ( три года не прошло) и Вы имеете право через Суд произвести раздел имущества, нажитого в браке, в том числе и земельного участка. Мне видится, что Судом не будут учитываться доводы, что Вы брали по кредиту, что кто-то платил по кредитам, а кто-то нет. При разводе все делится в равных долях — и долги, и доходы, и имущество, которое является для супругов общедолевым. Так что пробуйте.

С уважением к Вам, Т.С.