Ставропольский край

Здравствуйте Мне выхолить на пенсию... - вопрос №893138

Здравствуйте. Мне выхолить на пенсию в апреле 2015г. Если я уволюсь сейчас, то отразиться ли это серьезно на начислении пенсии? На последнем месте я проработала 2года при зарплате 9000руб. Могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию при отсутствии рабочего места на бирже труда?

Ответы

Законом Российской Федерации «О занятости населения» предусмотрена возможность выхода граждан предпенсионного возраста на пенсию по старости досрочно.

Условия представления безработных граждан на досрочную пенсию предусмотрены пунктами 3 и 4 раздела II Порядка оформления граждан, признанных в установленном порядке безработными, пенсии по старости, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.06.2001 года N 48. Такими условиями являются:
  • признание граждан в установленном порядке безработными;
  • увольнение граждан с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;
  • отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;
  • достижение гражданами определенного возраста;
  • наличие у безработных граждан стажа работы, дающего право выхода на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;
  • согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости досрочно.

При отсутствии хотя бы одного из указанных условий представление на пенсию досрочно службой занятости не производится.

Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до достижения гражданином возраста, установленного для назначения пенсии Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и при наличии стажа, также установленного указанным Федеральным законом (женщины — по достижении 53 лет, мужчины — по достижении 58 лет и при наличии страхового стажа у мужчин и женщин не менее 5 лет).

То есть, уволившись по собственному желанию, на досрочную пенсию Вы претендовать не сможете.