Челябинская область

Здравствуйте! Я 7-го декабря 2013... - вопрос №893438

300 p

Здравствуйте! Я 7-го декабря 2013 года заключила договор купли продажи автомобиля в " Автокомплексе Регинас" в гор. Челябинске на покупку автомобиля. Окончание договора 31.12.2013. В течении всего срока действия договора автомобиль не смогли найти и 31.12 2013 со мной расторгли договор в одностороннем порядке, узнав, что по договору я оплатила 805000 руб., а по пункту договора фирма продавец в случаенеисполнения сроков поставки выплачивает неустойку в размере 0,5% в день от суммы внесенной за автомобиль. Вопрос: правомерно ли действие салона по отношению к покупателю? Возврат денег по действующему договору салон осуществляет не раньше чем через 10 дней. Правомочно ли такое действие со стороны салона после расторжения договора. С уважением Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Расторгать договор купли-продажи в одностороннем порядке салон прав не имел. Но не смотря на это Вы вправе помимо своих денег, требовать неустойку и возмещение убытков. Согласно ст. 23.1 ФЗ РФ ЗоЗПП, «В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы».

Но вот, что касается того, что продавец возвращает ваши деньги в 10-ти дневный срок это не противоречит с.23.1 ЗоЗПП, в которой указано, что "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования".

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! Если договор купли-продажи автомобиля содержал условие о возможности одностороннего отказа от его исполнения продавцом, то действия автосалона законны, так как согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора, когда такой отказ допускается соглашением сторон, договор считается расторгнутым. А в соответствии со ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Но на основании ст. 395 ГК РФ Вы имеете право требовать от автосалона уплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами в размере 8,25% годовых за период с момента оплаты Вами по договору до дня возврата денежных средств.

Правомочно. Немного подождите, деньги получите, они их не присвоят.

Вам сначала нужно было обращаться к юристу, а не потом, когда уже обогрели, обобрали...

Договор не понять о чём не расторгнут, а прекратил своё действие — смотрите дату окончания договора. И поменьше слушайте сказочников — Россия всегда славится своими «умниками».

Ваша вина (просрочка кредитора) в невыборе товара исключает ответственность автокомплекса — ни один суд не признает Вашу правоту.

Но Вы вправе требовать в судебном порядке (гл. 12 ГПК РФ), начиная с 01.01.2014 г., уплаты Вам компенсации за пользования автокомплексом Ваших денежных средств (ст. 395 ГК РФ: «1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок»).

Пишите иск в суд и всё у Вас получиться. И не иначе.

А пункт в договоре о возврате денег после 10 дней ничтожен в силу закона (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме»). И нет Вашей претензии в природе — договор без претензий прекратил своё действие в силу условия самого договора, а не в силу Ваших требований.

для правильного ответа нужно смотреть ваш договор.

дело в том что договор купли-продажи автомобиля не может иметь даты окончания его действия. возможно вы заключили не договор купли-продажи, а ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор купли-продажи.

однако и в том и другом случае односторонний отказ от него автосалоном представляется незаконным.

для детального анализа нужен текст договора.