расстроилась - вопрос №893890

Почему так тяжело на душе? Кажется, что вокруг никто меня не понимает. В нашем городе так трудно собрать классную  группу. Музыкантов раз два и все. Городок не большой. гитара и ударные есть. но так тяжело найти еще инструменты вроде флейты. Да и музыка специфическая ближе к этно. а может дело во мне. И я не могу зажечь энтузиазмом людей, можетя не общительна, мало тусуюсь и знакомится с людьми мне тяжело. Я пишу музыку и стихи  и постоянно нахожусь в мечтах, люблю пообщаться по душам, но большие компании избегаю. Ищу музыкантов в сети. Одна девушка отказалась, потому что музыка не подходит ей. Другую жду неделю до сих пор в сеть не заходит. Очень хочется найти людей с огромным желанием выступать, репетировать и чтобы вместе было легко. Возможно, я слишком зациклена на этом и поэтому никто не находится. И в голове моей куча проблем. Постоянно, кажется что я прожигаю свою жизнь в своем провинциальном городе а могла бы жить интереснее  в Питере например.так как там больше единомышленников и музыкантов Впадаю  в постоянную критику и с презрением отношусь к  друзьям и знакомым, которые ни к чему не стремятся, часто выпивают, смотрят телевизор по вечерам. Понимаю, что так нельзя что не мне судить. Но не могу! так же критично отношусь и к себе музыка и стихи мне нравятся но мое исполнение не очень. Нужно чувствовать себя раскованно на публике, а я будто закрываюсь.  В школе я была ни как все. Меня не понимали. В институте и колледже все было отлично, находились друзья, значит все -таки я могу ладить с людьми, но не со всеми, а с теми с кем действительно интересно. Постоянно преследует желание уехать начать  чистого листа. Устала от этих домов от улиц, по которым 1000 раз проходила. Понимаю, что нужно получить в этом году диплом попробовать, хотя бы здесь поработать и в музыке потренироваться здесь. Но душа просит перемен. Однако знаю, что с моим характером тяжело приспособиться к новому я ранимая, прямолинейная и всегда сама по себе. А еще хочу от жизни слишком многого  а  жить как все: семья работа дети- для меня это конец развитию. кажется время уходит. Мне за двадцать, и добилась немногого, а планы наполеоновские. И реальность не сходиться с мечтами. Да планки завышены. Но как иначе… по другому не могу… боюсь не успеть чего то достичь и добиться и эти мысли преследуют меня… подскажите какие книги почитать чтобы быть в гармонии с собой и людьми и добиться успеха в жизни, илипосоветуйте как не принимать все близко к сердцу и не бояться чего то не успеть.

Ответы

Здравствуйте, Оля! Чтобы не бояться что-то не успеть, надо: повысить эффективность своих действий; за планировать реальные перемены и отслеживать движение к ним, замечая даже маленькие шажки; Чтобы быть в гармонии с собой, необходимо на всех уровнях своего существования хотеть и делать одинаковое, то есть мысли, чувства, действия должны быть согласованы. Тогда будет и гармония во взаимоотношениях с людьми. Не принимать все так обостренно и близко к сердцу поможет отстройка собственных границ: эмоциональных, территориальных, финансовых.
Никак невозможно перестать все принимать близко к сердцу. Творческая личность всегда все принимает близко к сердцу. Другой она никогда не бдует, это ее суть.А собрать команду для того, чтобы играть этномузыку в небольшом городе и правда нелегко. Нужно кидать запрос на всю страну и даже за рубеж. А потом думать, как съехаться и устроить репетиции.

Здравствуйте Оля! Начать нужно с себя, с собственных изменений, и прежде всего научиться любить себя, полностью принимать себя, тогда уйдет критичность по отношению к себе,  осуждение, а потом и к  другим будете относиться также, без осуждения и критики, а чтобы реализовать это, создайте прямо сейчас себе намерение (и, главное, выполняйте его!!!):! Что я ни за что в жизни больше не буду себя ни осуждать, ни винить, ни критиковать- только хвалить!" — и заведите дневник, гле каждый день будете записывать то, за что можно себя похвалить, находите даже самую малость, т.е. сконцентрируйтесь не на недостатках, а на своих ДОСТОИНСТВАХ, например, в своем исполнении стихов можете найти что-то, что Вы считаете нужно развить, что получается лучше- и усовершенствуйте это, и  так шаг за шагом придете к себе истиной, начнете видеть, признавать себя, ценить и любить себя, обрете уверенность в себе- тогда и начнут сбываться Ваши мечты, тогда и люди, и коллеги увидят Вас Вашими же глазами, тогда будете привлекать к себе других людей- и насколько гармоничнее и увереннее будете сами, настолько гармоничнее и увереннее будут рядом с Вами люди!

Оля, то, что Вы нашли себя, это здорово. У Вас есть своё мировоззрение.Вы чётко себя осознаёте и не стремитесь подстроиться под посредственность. Если чувствуете, что хотите больше хороших знакомств. Если есть возможность, поезжайте на какое-то время в более крупный город. Почему же сразу с чистого листа? Ваша жизнь — это всегда продолжение прошлого. Не надейтесь, что всё изменится само, если переедете. Если Вы себя по делу ругаете — отлично! Занимайтесь больше музыкой, если считаете, что пока Вы не очень сильны в ней. В искусстве всегда есть куда стремиться! Если боитесь выступать перед людьми, делайте следующие задания — играйте в саду или на площади перед прохожими. Или поначалу просто упражняйтесь (как Вы обычно дома делаете) на улице в отдалении от людей. Вам нужно привыкнуть к выступлениям, тогда и уйдёт скованность. Может, если Вам будут подкидывать деньги прохожие, для Вас это будет хоть каким-то началом и признанием, знаком, что Вы идёте правильным путём. Что касается Вашего окружения, то не смотрите на них сильно свысока. Общайтесь, но так, чтобы Вам это тоже было выгодно. В любом случае у каждого можно чему-то научиться. У кого-то любовному опыту, у кого-то полной безмятежности, у кого-то напористости.