Возмещение ущерба, причиненного ТС при ДТП - вопрос №89496

Здравствуйте. 23.07.2009 г. совершено ДТП- ВАЗ-2107 врезалась в БМВ.Я являюсь владельцем ТС ваз-2107, но по доверенности от меня а/м управлял мой знакомый, который и был виновником аварии. На момент ДТП полис ОСАГО был, водителем мой знакомый в нем был указан, но сейчас я номер не помню и мой знакомый ОГИБДД не дождался, уехал, а/м оставил на месте ДТП. Страховая возместилаущерб владельцу а/м БМВ по КАСКО и обратилась с исковым заявлением в отношении меня в суд, ссылаясь на ст.ст.15, 965, 1064, 1079 ГК и ст.ст.131, 132, 133 ГПК. Просят возместить ущерб 34755 руб. + гос.пошлину.

 Пожалуйста разъясните. Как я могу избежать ответственности, в том числе с учетом срока давности происшествия.

Я инвалид 2/2 группы, пенсионерка.

Заранее благодарна.

Ответы

Для того чтоб избежать ответственности и переложить обязанность о выплате страхового возмещения на страховую компанию необходимо вам на судебном заседании либо заранее предоставить номер страхового полиса ОСАГО. Уточнить его вы можете только в страховой, либо попросив дать сведения написав заявление, либо попросить суд выдать судебный запрос. Но тут необходимо определить временные рамки. Допустим Запрос должен выглядеть примерно таким образом: Гендиректору такому то. Прошу уточнить была ли застрахована ответственность в Вашей компании (ваша ФИО) транспортное средство ваз-2107 госномер такой то vin такой то. в период допустим с 01.07.2009 года по 01.08.2009 года. лучше конечно чтоб этот запрос направил судья. как только придет ответ с номером полиса заявите ходатайство о привлечении в качестве ответчика страховую. вот как то так.

Здравствуйте

Проверьте документы органов милиции ;

-748 cодержит пункт о сведениях ОСАГО ВСЕХ УЧАСТНИКОВ

-В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ИНФОРМАЦИЯ ДУБЛИРУЕТСЯ В РЕШЕНИИ ПО ДЕЛУ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ/ПРОТОКОЛ/ПОСТАНОВЛЕНИЕ)

Более того через РСА (сайт) по номеру Вы можете установить сведения  полиса и получить от них подтверждение