Челябинская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира оформлена... - вопрос №896161

Здравствуйте, подскажите. пожалуйста, квартира оформлена по 1/2 на мужа и жену. Если один из супругов умирает, то собственность этого супруга переходит детям либо второму супругу?

Ответы

Здравствуйте! Долю наследодателя при наследовании по закону (нет завещания), в равных долях имеют право наследовать его дети, родители и супруг (ст.1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Елена.

После смерти одного из супругов, из его доли (1/2 квартиры) по заявлению живого супруга должна быть выделена, так называемая, доля пережившего супруга (ст.1150 ГК РФ), которая будет равна половине доли умершего, т.е. 1/4 части квартиры, а уже оставшаяся 1/4 часть квартиры быдет поровну поделена между наследниками первой очереди — женой, детьми и родителями умершего.

P.S. Ни какой супружеской доли в уже определенной доле в общем долевом имуществе у пережившего супруга по ст.1150 ГК РФ, нет и быть не может. Такая доля выделяется из общего имущества супругов (еще не определенного), исходя из причитающегося ему в случае раздела этого имущества. И наследовать переживший супруг будет на ровне с другими наследниками по закону без учета супружеской доли. О чем и написано в первом ответе.

Buh