Республика Татарстан

Налоги - вопрос №896247

Учредитель и ген. директор ООО одно лицо. К тому же учредитель является работником другого предприятия, где за него уплачиваются все налоги(НДФЛ, в ПФР и т.д.).

Вопрос: есть ли возможность освобождения данного работника от обязательных налогов в ООО(или их сокращения), где он работает ген. директором. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Денис. ООО уже функционирует определенное время и платило налоги, имеет внутренние работающие документы(т.к. штатное расписание, приказы по деятельности и проч) соответственно, как только Вы что-то измените в отношении выплат ген.директору, при последующей проверке налоговой обязательно возникнут вопросы.Фискальщики четко работают, они и созданы «вытряхивать деньги»  с предпринимателей. Сначала выставят Вам сокрытие доходов(найдут нюанс в документах), Вы выпллатите штраф и пени, потом будете с ними бороться и не факт, что победите, а деньги-то  из оборота уже ушли.Попробуйте задать свой вопрос в разделе «Юриспруденция» все таки это вопрос более к законности имеет отношение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так как я не владею информацией по особенностям налогового законодательства в Татарстане, то в данном случае могу лишь посоветовать ознакомиться с этой статьей:

yolgina.blogspot.ru/2011/01/blog-post_28.html

Вполне возможно, что она окажется вам полезной.

Здравствуйте, Денис,

1. Возможности освободить Вашего ген.директора/учредителя от обязательных налогов и внебюджетных платежей нет, т.к. он состоит в трудовых отношениях с ООО со всеми «вытекающими»...

2. Возможность сократить суммы налогов и платежей есть — установите ему минимальную зарплату, принятую в Татарстане законодательно.

Примечание: возможно прозондировать вариант руководителя-совместителя, например, на полставки от мин. зарплаты, но это зависит от позиции Вашей Инспекции по труду.

С уважением, С.Попов