Приморский край

Имеем ли мы право на премию? - вопрос №896328

300 p

Здравствуйте! Предисловие: муж военный.В сентябре 2013 года у него было дисциплинарное взыскание (выговор) за не сданную физ.подготовку (которую он пересдал в следующем месяце) и дисциплинарное взыскание (выговор) в октябре, которое впоследствии сняли. Его лишили премии по приказу МО РФ от 26 июля 2010 г. N 1010. Почитали данный приказ. Там указано, что данная премия должна выдаваться поквартально. У нас жевыдается один раз полностью в конце года. Вопрос такой: имеем ли мы право на получение данной премии за 3 квартала без выговоров и как следует вести себя в данной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что сентябрь — это 3 квартал года, то есть если он был дисциплинарно привлечён в нём, по итогам работы он депримируется. Факт снятия в дальнейшем взыскания не влечёт возвращения возможной премии, такой порядок. По-идее он должен был бы получать данную премию в октябре.

Теперь возникает вопрос, он не получил вообще премию за весь год? Если получил без учёта за 3 квартал — нарушений как таковых нет. Если не получил вообще, здесь нужно обращаться в военную прокуратуру, пусть разбирутся.

Кроме того возникают сомнения по поводу не выплаты ежеквартально премии, а выплаты её один раз в год. Возможно это закреплено дополнительными приказами, в любом случае поможет Вам разобратья в законности действий руководства — прокуратура. Если считаете необходимым, пишите им жалобу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в сентябре 2013 года имеется дисциплинарное взыскание, в октярбе 2013 г. имеется выговор, нет никакого материального стимулирования в 3, 4 кварталах 2013 года.

Что выдаётся в конце года — неизвестно. Приказ от 26 июля 2010 г. № 1010 применяется ежеквартально и в особых случаях, если есть экономия ("Размер экономии бюджетных средств, направляемых на материальное стимулирование, определяется финансово-экономическими органами по результатам использования лимитов бюджетных обязательств на соответствующий квартал с учетом анализа свободных, не использованных по итогам квартала остатков лимитов бюджетных обязательств, включая остатки наличных денежных средств в кассах воинских частей и организаций Вооруженных Сил, отвечающих за начисление и выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала, после осуществления в установленном порядке всех выплат денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала и иных выплат, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом истребование дополнительных средств на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработную плату лицам гражданского персонала сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств на эти цели не допускается").

Здравствуйте, Алёна. В Вашем случае, я полагаю, речь идёт о премии, относящейся к особым случаям(по приказу № 1010 от 26.07.2010 года). В народе это называется тринадцатой зарплатой. Её выдают раз в год. Распределение данной премии возлагают на руководство части. Согласно сложившейся практики в вооружённых силах и МВД, данную премию не выплачивают лицам, у которых в течении года были взыскания. Такая практика используется по всей стране. Поэтому, на мой взгляд, Вам тут ничего, пока Ваш муж находится на службе, лучше и не пытаться делать. Перспективы туманны, а службу могут усложнить.

        Служба и так осложнена до предела. Одни придирки. На каком основании  лишили премии по приказу №1010? Тогда ещё не было никаких  выговоров. Обратитесь к военному прокурору. Пусть проверит обоснованность начисления и удержания премий. Не всё же внеуставные отношения прокурору расследовать.

Buh