Приморский край

Имеем ли мы право на премию? - вопрос №896328

300 p

Здравствуйте! Предисловие: муж военный.В сентябре 2013 года у него было дисциплинарное взыскание (выговор) за не сданную физ.подготовку (которую он пересдал в следующем месяце) и дисциплинарное взыскание (выговор) в октябре, которое впоследствии сняли. Его лишили премии по приказу МО РФ от 26 июля 2010 г. N 1010. Почитали данный приказ. Там указано, что данная премия должна выдаваться поквартально. У нас жевыдается один раз полностью в конце года. Вопрос такой: имеем ли мы право на получение данной премии за 3 квартала без выговоров и как следует вести себя в данной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обратите внимание на то, что сентябрь — это 3 квартал года, то есть если он был дисциплинарно привлечён в нём, по итогам работы он депримируется. Факт снятия в дальнейшем взыскания не влечёт возвращения возможной премии, такой порядок. По-идее он должен был бы получать данную премию в октябре.

Теперь возникает вопрос, он не получил вообще премию за весь год? Если получил без учёта за 3 квартал — нарушений как таковых нет. Если не получил вообще, здесь нужно обращаться в военную прокуратуру, пусть разбирутся.

Кроме того возникают сомнения по поводу не выплаты ежеквартально премии, а выплаты её один раз в год. Возможно это закреплено дополнительными приказами, в любом случае поможет Вам разобратья в законности действий руководства — прокуратура. Если считаете необходимым, пишите им жалобу.

05.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в сентябре 2013 года имеется дисциплинарное взыскание, в октярбе 2013 г. имеется выговор, нет никакого материального стимулирования в 3, 4 кварталах 2013 года.

Что выдаётся в конце года — неизвестно. Приказ от 26 июля 2010 г. № 1010 применяется ежеквартально и в особых случаях, если есть экономия ("Размер экономии бюджетных средств, направляемых на материальное стимулирование, определяется финансово-экономическими органами по результатам использования лимитов бюджетных обязательств на соответствующий квартал с учетом анализа свободных, не использованных по итогам квартала остатков лимитов бюджетных обязательств, включая остатки наличных денежных средств в кассах воинских частей и организаций Вооруженных Сил, отвечающих за начисление и выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала, после осуществления в установленном порядке всех выплат денежного довольствия военнослужащим и заработной платы лицам гражданского персонала и иных выплат, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом истребование дополнительных средств на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработную плату лицам гражданского персонала сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств на эти цели не допускается").

04.01.14

Здравствуйте, Алёна. В Вашем случае, я полагаю, речь идёт о премии, относящейся к особым случаям(по приказу № 1010 от 26.07.2010 года). В народе это называется тринадцатой зарплатой. Её выдают раз в год. Распределение данной премии возлагают на руководство части. Согласно сложившейся практики в вооружённых силах и МВД, данную премию не выплачивают лицам, у которых в течении года были взыскания. Такая практика используется по всей стране. Поэтому, на мой взгляд, Вам тут ничего, пока Ваш муж находится на службе, лучше и не пытаться делать. Перспективы туманны, а службу могут усложнить. 

04.01.14

        Служба и так осложнена до предела. Одни придирки. На каком основании  лишили премии по приказу №1010? Тогда ещё не было никаких  выговоров. Обратитесь к военному прокурору. Пусть проверит обоснованность начисления и удержания премий. Не всё же внеуставные отношения прокурору расследовать.

04.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store