Республика Башкортостан

ДТП - вопрос №896847

300 p

Здравствуйте!!! Сдавал задом, помял номер и разбил бампер, с места уехал.  Потерпевший вызвал ДПС оформили ДТП, в суд пока ничего не передано.  По закону сказали будет лишение на 1,5 года, если меня лишают получит ли потерпевший страховку по КАСКО???

Вопрос задан анонимно
14 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ наказывает за оставление водителем места ДТП лишением права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административным арестом на срок до пятнадцати суток.

Наказание на усмотрение судьи и поведения Вас и Вашего защитника.

Возмещение потерпевший по КАСКО получит, если известил о ДТП страховщика, а далее применяется ст. 965 ГК РФ («Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно. 2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки. 3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования. 4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения»).

Т. е. на Вас ляжет и выплата страхователю по КАСКО ущерба, но только в судебном порядке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По КАСКО он получит в любом случае

Лишение Вас права управления никак не влияет на выплату по КАСКО. Ему должны выплатить.

А вот после выплаты СК предъявит суброгацию к Вашей СК по ОСАГО, а та в свою очередь после выплаты предъявит регрессное требование к Вам, так как Вы уехали с места ДТП.

Так что в любом случае Вам придется платить.

его КАСКО с Вашим лишением прав не связано-потерпевший получит.

более того, его страховая по КАСКО, выплатив ему возмещение, предъявит требование и получит возмещение от вашей страховой по ОСАГО, а затем ваша страхования взыщет с вас все, что выплатит по этому случаю.

Потерпевший получит возмещение вреда по КАСКО — это никак не связано с привлечением Вас к административной ответственности за оставление места ДТП. В Вашем случае единственный шанс избежать лишения прав — доказать, что, уезжая с места ДТП, Вы действовали в состоянии крайней необходимости.

Статья 2.7 КоАП РФ. Крайняя необходимость

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Здравствуйте. Да, за то, что Вы скрылись с места ДТП, будет лишение водительских пправ. Но это не состоит во взаимосвязи с тем, что потерпевшему будет выплачена страховка. Но Вам прийдётся платить всё равно, но это после прохождения всех процедур между страховыми компаниями.

Buh

Если потерпевший вызвал ГИБДД, то уже возбуждено дело об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования. По окончании такого расследования в случае обнаружения виновника ДТП будет составлен протокол об административном правонарушении (АПН), а если виновник найден не будет, то выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Прекращение дела при возврате заявления потерпевшего КоАП РФ не предусмотрено.

В Ваших интересах сделать так, чтобы Ваше имя никоим образом не фигурировало в данном деле. КАСКО потерпевшего никак не зависит от привлечения Вас к административной ответственности. Так что потерпевший может спать спокойно независимо от того, найдут Вас или нет, лишат Вас права управления, арестуют Вас или нет, а вот Вам нужно предпринять ряд превентивных мер. Для начала не ставить машину рядом с местом ДТП, убрать подальше от места АПН. Если дело дойдет до суда, то грозит от 1 до 1,5 лет лишения права управления. Альтернатива — арест до 15 суток.

Если есть вопросы, пишите в личку. Шансы сохранить права есть. Все зависит от того, на какой стадии находится дело. До суда лучше не доводить, не уведомляться, в суд не являться, на почту не ходить, телефон выключить. Пробегать нужно 3 месяца с даты ДТП. Крайняя необходимость и ст.2.7 КоАП РФ в нашей стране не работает даже, если у Вас действительно были обстоятельства, исключающие административную ответственность. Доказать в суде это практически невозможно. При явке в суд однозачно будет вынесено постановление о лишении права управления минимум на год. За то, чтобы выписали арест на 1 сутки выкладывают немалые взятки, но это информация «не для протокола».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Потерпевший имеет право получить страховую выплату по Каско.

В течение трех рабочих дней после наступления страхового случая потерпевший должны обратиться в страховую компанию и написать заявление о страховом случае.

     Получит, но так как это не страховой случай, то потом в регрессном порядке удержат с вас. Вы могли не заметить порвеждения и поэтому уехали. Помятый номер и разбитый бампер этого не доказывает. Смотря от того вы могли это почувствовать или нет.

Здравствуйте.

Да, пострадавший получит возмещение, и по КАСКО, и по ОСАГО.

Но это не освобождает Вас от ответственности. Обе страховые компании имеют право предъявить Вам иски в порядке регреса.

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.

Здравствуйте! Скажу Вам намного проще — в том случае, если Вы признаёте свою вину (в ДТП) или не отрецаете, что могли «зацепить» автомобиль, потерпевший имеет право получить компенсацию по ОСАГО от Вашей страховой компании. В том случае, если Вашу вину не докажут и Вы сами её не признаете, потерпевший может получить выплаты по КАСКО в своей страховой компании.

Теперь вопрос о лишении права управления транспортным средством -да, в соответствии с ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечёт административное наказание, до 1,5 лет лишения  права управления транспортными средствами.

Обратите внимание на то, что это умышленное, осознанное правонарушение. Как правило, совершая такое противоправное действие, водитель пытается уйти от ответственности за совершенное ДТП. То есть у Вас должен был быть прямой умысел на оставление места ДТП. Если в суд дело не передано, а такие дела рассматриваются в суде, можно попробовать избежать ответственности — сообщить в полиции о том, что Вы не знали и не почувствовали, что «зацепили» чужой автомобиль, тем более повреждения, как ясно из Вашего вопроса — не значительные. Но избегать ответственности таким образом стоит только в том случае, если доказательств (видеофиксация как Вы вышли и посмотрели, свидетелеи которые пояснят о том, что Вы выходили после ДТП и осматривали автомобили и т.д.) Вашей осведомлённости во время ДТП, нет.

В том случае, если Вашу вину (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) докажут, страховая компания может взыскать с Вас сумму причинённого ущерба, обратите внимание на то, что может, а не обзательно взыщет.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.

Buh

Эксперту, написавшему последнее сообщение: главное в труде юриста: «не навреди».

Потерпевший все равно получит выплату по КАСКО независимо ни от чего, тем более от признания или непризнания вины автором вопроса. ОСАГО может сработать, только вот виновнику ДТП от этого не легче, т.к. в порядке регресса его страховая взыщет с него сумму причиненного ущерба. Если виновник всплыл в деле, то страховая, выплатившая по КАСКО, выставит суброгацию страховой виновника, а та уже регресс виновнику ДТП. Так что тольку от ОСАГО нуль.

Перспективы остаться с правами по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в нашей стране близки к нулю. Судье будет абсолютно пофиг на все. Это практически 100%-ное лишение прав, и ЛВОКу ничего здесь не поможет, если он всплывет в этом деле. Помимо умышленной, есть еще форма вины по неосторожности. Читайте ст.2.2 КоАП РФ. И уж тем более не нужно ничего бежать сообщать в полицию. Постановление по этой статье все равно выносит судья, а лишнее признание события административного правонарушения только поможет поскорее лишить ЛВОКа прав.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh, я не оспариваю Ваши познания в административном законодательстве, при этом более чем просто согласен только с одним Вашим выражением: "… главное в труде юриста: «не навреди»".

Прочитайте внимательно то, что я написал. Положения статьи 2.2 КоАП РФ я знаю не хуже Вас, при этом обратите внимание на то, что сама по себе структура ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ подразумевает прямой умысел, то есть правонарушитель должен не просто покинуть место ДТП. В чём вина у человека, если он покинул место ДТП не зная, что оно произошло.

"Не знал, что совершил ДТП, так как не заметил и не почувствовал и неосторожно уехал" — Вам не кажется, что это смешно звучит и нелепо?

И в настоящее время для многих более страшное наказание — лишение управления транспортным средством, так как для многих это хлеб, поэтому из двух зол нужно выбирать меньшее — лучше оплатить страховой понесённые расходы, при этом остаться на «колёсах», но это конечно же решать вопрошающему, моё дело рассказать возможные пути и результаты.

При этом, исходя из указанных им повреждений, сумма восстановления не будет предельно большой (оценочно), в связи с чем вполне вероятно, что страховая и не будет «заморачиваться» с требованиями к вопрошающему.

Всё написанное мное ранее и сейчас это лишь моё видение данной ситуации, поэтому прошу не относится как к должному, а делать выводы самому.

С Уважением!

Buh

Даже если сумма небольшая, при выставлении суброгации одной страховой по отношению к другой, у автора вопроса в ближайшие несколько лет будет повышенное ОСАГО. А зачем ему это на ровном месте в придачу к риску лишиться прав минимум на ближайший год? Перспективы спасти права в случае своего «появления на арене» близки к нулю.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh