Помогите справиться с депрессией - вопрос №897349

Здравствуйте. Прошу у вас помощи. Полтора месяца назад путем КС родились мои долгожданные и вымученные двойняшки. Муж во всем поддерживает, но он на работе, а у меня такая апатия ко всему, кажется что я совсем их не люблю. И играть не хочется, и кормление с пеленанием не в радость. Родились недоношенными, искусственники и плохо кушают. спать не могу, постоянно думаюоб этой огромной ответственности, и как дальше придется их воспитывать. Думала готова к материнству, а оказалась нюней. ничего не радует, в депрессии. Даже суицидальные мысли возникают, хотя раньше была веселой и жизнерадостной. Постоянно думаю о том, как хорошо было в прошлом. Как быть? Как познать радость материнства? Спасибо.

Ответы

                 Юлия, здравствуйте!

    У Вас послеродовая депрессия, что сопровождается хранической усталостью, негативными мыслями(суицидальные) и нехватка энергии. Вы видите Себя беззащитной перед бесконечными заботами. Одиноки, наверное, в своих «проблемах», пока муж на работе  и по этому Вам  еще труднее.  Но помните вся радость от Ваших двойняшек еще впереди.  Прочитайте мой  блог: www.liveexpert.ru/journal/view/763757-deti-cveti-zhizni-i-nashe-budushee? и Вы поймете, что все это временно, а счастье от Ваших детишек впереди.
    Скорейшего выздоровления Вам!

Ув.Юлия, есть такой феномен после родовой он называется регресс.Феномен запланиролван природой для того, чтобы мама чувствовала потребности своего ребенка. Вполне возможно, что ваши детки ослаблены после родов и вы чувствуете их состояние. Но это только предположение.Второе предположение, что вы не представляли, что заботы о детях потребуют от вас много сил. если вместе с регрессом вас в психическое состояние ребенка, то можно понять, что ребенку хочется самому, чтобы о нем заботились.если у вас нет помощников, то состояние послеродового регресса может бытьдля вас очень тяжелым.Но с каждымденечком вам будет прибавляться опыта и уверенности в том, что ваше состояние естественно и киношные радости не всегда соответствуют истинному положению вещей. С другой стороны, раньше«при царе горохе» люди не очень волновались о состоянии новорожденных.они говорили «Бог дао и Бог может забрать».Так оберегали себя от большой ответственности за жизнь детей и сохраняли свою психическую устойчивость. В наше время развита ценность каждой человеческой жизни (это, конечно, гуманно)но это на молоденькую роженицу ложится большим грузом ответственности.Поэтому посто потерпите и не волнуйтесь безмерно и беспричинно.Все идет как надо.Дети едят, растуит.У васесть памперсы и не нужно стирать так часто белье.Ко всему есть стиральная машина (я не сомневаюсь ) и если вы не будете себя гркзить ответственностью, то увидите«свет в окошке». Негрузите себя чувством вины за ваше отсутствие радости. И улыбайтесь, даже если невесело.Просто растягивайте губя в улыбку.Это упражнение вслед за мимикой влечет подъем настроения. Насильственной улыбкой в некоторых культурах лечат даже самые тяжелые заболевания. А вашим деткам нужно видеть вашу улыбку, чтобы у них была ответнаяулыбка.И они будут радостными и вам будет легче. Таким образом постепенно вы выйдете из своего кризисного состояния. Всего вам наилучшего.

Юлия, добрый день!

По-моему, Вы просто как истинный марафонец: бежали-бежали изо всех сил к цели, и так вымотались и морально и физически, что на финише не можете пока даже порадоваться "… долгожданным и вымученным двойняшкам...". Правильно я понимаю?!

Потом, кесарево сечение тоже ведь здоровья истощенному организму явно не прибавляет. Обратите внимание на метод анестезии при КС — общая=наркоз  или другая (спинальная или эпидуральная). Потому как в случае применения  общей анестезии описанная Вами симптоматика является не редкостью. При таком раскладе необходимо проконсультироваться со специалистом и выполнить предписанные им рекомендации.

Малышам Вашим пока только по полтора месяца, Вы  привыкаете друг к другу,  к новому ритму жизни, а они вообще только привыкают жить… Конечно, сложно. Но постепенно привыкните и будете даже получать от взаимного общения  радость. Этот путь проходят все молодые мамы. У Вас, в отличие от многих, есть огромный «плюс» в виде поддержки мужа! Это очень много значит! Цените и поддерживайте ответно его!

Из личного опыта — радость материнства познается в процессе, и все больше это чувство крепнет со временем. Все придет, не переживайте!

Дети начнут подрастать, со временем пойдут в садик, Вы с опытом научитесь  вести хозяйство так, чтобы оставалось время и на  себя, и на детей, и на мужа, появятся у Вас новые хобби и увлечения… И все будет еще даже лучше, чем в прошлом! Потому что желаннее, многообразнее и душевнее!

Искренне желаю Вам удачи!

С уважением,

Оксана