Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать... - вопрос №897382

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации! У меня муж и две дочки-старшей 7 лет-младшей 3 года! Младшая меня совсем не слушается-тк муж ее постоянно балует и не только он, но его мама! Я уже и молчала по отношению ее-но последнее время у меня уже эмоциональный срыв начался-я ору на нее-она все равно делает по свойму! Кусает старшую сестру-досиняков! В угол ставила, под зад поддавала-нет реакции ни на что! Ревет истерически потом идет просит прощения и через некоторое время опять все по новой! Разговаривала с ней-объясняла-не понимает! Говорила мужу не жалей ее когда я ее наказываю! Он как будто бы не слышит! Еще у нас она гиперподвижная-сильно много бегает-слишком активная-старшая доча в ее возрасте такой не была, да и сейчас она спокойный адекватный добрый ребенок! А младшая такое ощущение что ей заправляет порою не чистая сила-она пакостит постоянно! Скажешь нельзя не хорошо-объяснишь ей все-она при этом согласится и сделает все равно по свойму! Я уже скоро начну пить успокаивающие препараты-на грани срыва! А как она приедит из гостей от бабушки-папеной мамы-я вообще 3 дня и более  не могу в рамки приличия по поведению ее поставить! Вот к примеру ложиться она спать-не хочет-начинает-есть хочу пить и тд стандартные отговорки детей-при этом бабушка бежит на кухню и делает -то что она говорит-при этом ребенок идет на кухню и не ест-делает видимость! И это нормально-мне так говорят! Очень сильно балуют ее-она это чувствует и деалет по свойму все! Может мне ее лишать мультиков улицы и тд… даже и не знаю как себя вести уже… меня уже просто начинает отталкивать от своего ребенка и мужа! Помогите пожалуйста!

Ответы

Ув.Полина. Ваше письмо наполнено негодованием и по отношению к мужу, свекрови и по отношению к ребенку. Ваш конфликт осонован на том, что вы хотите привить приличие ребенку раньше времени. У ребенка понятие совесть и мораль появляется в возрасте около 5 лет. И может быть вам стоит с девочкой играть больше и проявлять материнское чувство, а не оценивать ее культурные навыки.ребенок может быть сверхактивным от тревоги.Она кусает сестренку, потому что вас ревнует к ней. Вы любите старшую, это видно из письма, а в реальности видно вашей малышке.Любовь мужа и свекрови не могут заменить любовь матери.вы постарайтесь с девочкой играть, баловаться, а потом приучайте к порядку в игровой форме. Тогда исчезнет напряженность у всех И у вас и у дочери. Всего вам доброго.

Здравствуйте Полина!

Ситуация в которой Вы оказались довольно распространена. Муж любит младшую, во всем ей потакает, жалеет, бабушка исполняет любую прихоть  любимой внучки, а расхлебывать последствия такого псевдовоспитания приходится Вам. Вы правильно видите причины происходящего, ведь ребенок всегда чувствует и делает лишь то что ему позволено взрослыми. Тем более Вы пишите младшая гиперподвижная, возможно у ней синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Для таких детей особенно важны твердость и согласованность в воспитании. Желательно, чтобы родители такого ребенка  дублировали указания и задания и уж совсем недопустимо как в Вашем случае  противоречия в воспитании. Этим наносится огромный вред ребенку. Для такого ребенка  должно четко регулироваться время приема пищи, выполнение домашних заданий, сон.  Ребенку показаны физические упражнения, прогулки, бег. Необходимо выработать согласованную обоими родителями систему поощрений и наказаний за хорошее и плохое поведение.   Если ничего этого не делать, то в дальнейшем у ребенка возможны проблемы в учебе, общении со сверстниками, учителями. Обратитесь к врачу, объясните Вашу ситуацию и попросите написать все рекомендации на бумаге,  в этом случае Вам будет легче склонить на свою сторону мужа и минимизировать влияние бабушки.

С уважением Виктор

Доброго дня, Полина.

На мой взгляд, девочке не хватает Вашего внимания, поскольку она ведет себя с Вами демонстративно. Привлечь его она может только, когда ведет себя не так как Вам бы этого хотелось (не слушаясь Вас). Ваш муж и его мать уделяют ей достаточно внимания и заботы (возможно, Вы правы, что они ее балуют), поэтому и складывается такая ситуация, что в их окружении она чувствует себя любимой, а по отношению Вас и старшей сестры — нелюбимой.

Даже складывается такое впечатление, что Вы и старшая дочь составляете оппозицию ей и мужу. Подумайте над этой ситуацией, почему так сложилось, что Вы не сделали или сделали не так, что появился раскол.

Важнейший вопрос в этой ситуации — Ваше отношение к младшей дочери и ее отношение к Вам.

Наказаниями Вы только ухудшите ситуацию.