Челябинская область

в двухкомнатной квартире четыре собственника,... - вопрос №897423

в двухкомнатной квартире четыре собственника, комнаты не выделены. Один из собственников выставляет квартиру на продажу как целое, без согласования с другими собственниками. Что с этим можно сделать? Остальные собственники против.

Ответы

Пусть выставляет. Любые его действия по продаже квартиры вцелом — не правомерны. Прежде всего собственник доли, имея намерение её продажи, обязан предложить её другим собственникам и только после их отказа, имеет право продать её третьим лицам, на тех же условиях И НЕ ИНАЧЕ.

Здравствуйте! Один собственник при всем желании не сможет продать квартиру находящуюся в общей собственности. При заключении сделки договора купли-продажи, потребуются подписи всех собственников. И зарегистровать переход права в Росреестре, по незаконному договору не получится. Собственник может продать только свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки, и то только после того как долю определит.