Краснодарский край

Здравствуйте, работаю учителем, являюсь классным... - вопрос №897903

Здравствуйте, работаю учителем, являюсь классным руководителем. Управление районым образованием разработали местный приказ, по которому мы должны посещать ежедневно на новогодних праздниках (с 1-по 8 января) семьи, стоящие на учёте. на наши протесты(опирались на ТКодекс) управленцы сказали, что у классного руководителя ненормированный рабочий день и поэтому для профилактики важного закона о комендантском часе требуется наша работа в праздничные дни. на какиедокументы мы можем опереться, чтобы отказать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, это  дополнительная  работа, подлежащая оплате, оформить ее можно с  вашего  согласия по дополнительному соглашению  к трудовому договору, кроме того по этому поводу обязательно должен быть локальный нормативный акт работодателя- приказ с четким графиком и указание на оплату(  праздничные-в двойном размере) соответственно, приказ доводится для ознакомления в трехдневный срок под  роспись работникам, в противном  случае  это устное злоупотребление работодателем ваших трудовых  прав. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица работодателя с заявлением, прием ведется в рабочие дни, без оплаты  (ст.ст.113, 153 ТК РФ)