Свердловская область

Сможет ли жена забрать свой пай? - вопрос №898254

Добрый день! Как выписать бывшую жену из дома, она не проживает по данному адресу с 2009 года. Покупка дома осуществлялась в браке, я являюсь собственником. Бывшая жена в городе не проживает, уехала далеко, в Чувашию. (сам живу в Свердловской обл.) Возможно ли выписать её заочно?<br />Вот что написал эксперт:<br />Здравствуйте! Выписать бывшую жену из дома который покупался в браке сней вы не сможете. Так как имущество купленное в браке на кого бы в собственность оно не было оформлено, считается общим имуществом супругом(ст.34 СК РФ). А выписка собственника из его собственности, да еще и без его присутствия, заочно, законом не предусматривается.<br />Спавсибо за ответ. У меня к вам ещё один вопрос: Я обустраиваю дом, буду строить пристрой, гараж. Сможет ли бывшая жена забрать у меня свой пай?

Ответы

Вам был дан такой ответ, т.к. в практике был случай, что б/жена отсудила половину дома через 10 лет, после того как был расторгнут брак. И заявление о применении срока исковой давности суд не удовлетворил, сославшись на то, что срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав. То, что вы купите, построете и т.д., после того как брак расторгнут, — является только вашим имуществом и разделу подлежать не будет. Только старайтесь фиксировать все документально (договора, чеки на стройматериалы и т.д.), что бы в последствии если вдруг б/жена подаст на раздел, то, что построили и пребрели после развода разделу не подлежало. Всего доброго!