Кемеровская область

умер отец, я явлюсь его... - вопрос №898610

умер отец, я явлюсь его сыном. после развода родителей, отец жил с гражданской женой. последние два года они проживали раздельно. если он переписал квартиру на гражданскую жену, имею ли я право наследовать часть этой квартиры после его смерти

Ответы

Здравствуйте! Вынужден вас огорчить. Если отец переписал квартиру на гражданскую жену, следовательно он больше не является её собственником и наследовать имущество, которое не принадлежит вашему отцу в случае его смерти вы не можете. Однако если не пропущен срок давности вы можете оспорить сделку в результате которой сожительница стала собственницей квартиры, если для этого есть основания. Но для этого понадобится серьезная юр.помощь.

Для более точного ответа на ваш вопрос, нужны дополнительные сведения. Что вы понимаете под словом «переписал»? Подарил, продал, завещал?

Если квартира подарена или продана, то мой коллега Артур вас разъяснил ситуацию.

Если квартира завещана, то вы могли бы претендовать на часть данной квартиры при условии, что находились на иждивении отца, были пенсионером по возрасту (60 лет для мужчин) или у вас была любая группа инвалидности. В этом случае вы имеете право на выдел так называемой обязательной доли (1/2 доля от доли, которая вам причитается по закону).

Вам нужно либо посмотреть все документы, либо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело после вашего отца, чтобы она вам разъяснила, имеете ли вы право на квартиру.

Buh