Ученический контракт - вопрос №89875

Работаю на предприятии оператором станков! Отправили на обучение по специальности «крановщик», в виду заинтересованности работодателя! После 4 дней обучения (всего 5) меня неожиданно заставляют подписать ученический договор, в котором оговорено, что я обязан отработать на предприятии 2 года и если я решу уволиться, то должен оплатить затраты предприятия на обучение — 9000 руб. Предприятие отправило нас через центр занятости, онже платит за нас деньги! Договор ещё не подписал, но в отделе обучения грозят увольнением (запугивают), в случае если не подпишу! Законен ли такой документ, как мне быть в этой ситуации? Как избежать долговых обязательств перед центром занятости?

Ответы

1. Это нормальные условия, в рамках закона. 2. Сумма 9000 будет выплачена пропорционально отработанному времени, т.е. 9000 делим на 24 месяца — 375 рублей в месяц. Отработали год вместо 2-х после обучения — из зарплаты (расчета при увольнении) вычтут 4500. 3.Увольнение должно быть не абы какое, а «без уважительных причин», а под это подпадает очень мало. Например, случай из практики, человек пишет заявление по собственному желанию. Причину увольнения суд счел уважительной — средняя рыночная заработная плата по этой должности превышала зарплату увольняющегося работника. Она была меньше установленной по региону.

Трудовой Кодекс РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

 В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.