Другое

Здравствуйте Яявляюсь учредителем,директором и единым... - вопрос №898861

Здравствуйте.Яявляюсь учредителем, директором и единым участником ООО.Подскажите пожалуйста, могу ли я приобрести собственное жилье(например квартиру) за счет средств фирмы и как это сделать в правовых рамках.

Ответы

Если вы будете покупать жильё за счет средств Вашей компании, то и собственником, указанным в свидетельстве о праве собственности будет написана компания. Итак, Вам енобходимо будет совершить такой порядок действий: 1. Россреестр. Подаете документы на регистрацию права собственности на компанию(оригинал+копия): а)Документы основание (договор купли-продажи, акт приема-передачи объекта ). б)гос. пошлина- 15 000 рублей- оплачивается с расчетного счета компании. в) Если вы впервые совершаете операцию в Россреестре то и учредительные документы(Устав + ИНН, ОГРН, Решение о создании, приказ о назначении директора и т.д.) г) кадастровый паспорт помещения.

Далее, через 30 дней если все в порядке вы получаете на руки свидетельство о праве собственности. И после, можете передать себе, как физ. лицу по договору дарения например.

Другой вариант. Снимаете деньги с расчетного счета компании и покупаете квартиру как физ. лицо.

Но, при всем при этом, Вам придется как физ. лицу заплатить налоги, которые для Вас составят приблизительно 50% от стоимости имущества.

Третий вариант, за наличные деньги физ.лицо покупает у компании помещение за туже сумму, за которую купила его компания.