Республика Северная Осетия — Алания

Здравствуйте - вопрос №901279

Здравствуйте. Мне срочно нужны деньги и хочу заложить квартиру в которой я проживаю с матерью и дочкой 15 лет, и мне знакомая нашла кредитора. Но у него условия что сделаем куплю-продажу и все выписываются с квартиры и оформляем у нотариуса что закладываю квартиру. Я не пойму обязательно ли нас выписывать? И это получается что не залог а то что этоуже не моя квартира и эта бумага от нотариуса ничего не будет значить… Так ли это?

Ответы

Здравствуйте, Залина! После того как Вы оформите договор купли-продажи, это уже не Ваша квартира. И Вы уже обеспечить залог в виде данной квартры не сможете, потому что Вы не имеете права предоставлять в качестве залога имущество, которое Вам не принадлежит. Так можно попасть и под уголовную ответственность!

Здравствуйте! Кредитор вводит Вас в заблуждение. Залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Согласно законодательства в таких случаях сторонами заключается договор залога который, регистрируется в УФРС. После чего залогодержателю Росреестром, выдается закладная на предмет залога. Ни о каких куплях-продажах и снятии с регучета и речи быть не может. Договор залога подписывается у нотариуса и подлежит обязательной государственной регистрации. Однако нотариус не обязан следить за размером процентов и штрафов и сроками возврата денег. Он проверяет только формальную юридическую правильность составления договора и наличие всех пунктов. Поэтому советую вам внимательно изучить содержание договора и его условия, перед тем как его подписывать.