Приморский край

Здравствуйте, у меня такое дело,... - вопрос №901487

Здравствуйте, у меня такое дело, три месяца назад я попал в ДТП, находился в алкогольном опьянении, но не знаю был ли зафиксирован этот факт, и был без права управления транспортным средством, при ДТП никто и ни что не пострадало, кроме меня, месяц я пролежал в больнице с переломами, сейчас нахожусь на амбулаторном лечении дома, мне прислали повестку на разбирательство поданному факту, вопрос: могут ли мне в моем состоянии применить административный арест как меру наказания или только штраф?

Ответы

Buh

При ДТП у лиц, не имеющих возможности пройти освидетельствование на состояние опьянения, положено брать кровь на анализ. Если в крови обнаружено более 0,5 промилле, то состояние опьянения считается установленным.

Если прислали повестку, а права управления на момент ДТП не было, то скорее всего возбуждено дело по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, влекующей административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Административный арест не может применяться по отношению к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

В Вашем случае самое лучшее вообще не являться в суд, т.к. если статья влечет административный арест, то дело не могут рассмотреть в Ваше отсутствие. Правда на привлечение к ответственности по данной статье дается целый год в отличие от менее грубых нарушений, где срок привлечения 3 месяца. А это значит, что когда Вы станете здоровым, дело спокойно рассмотрят до истечения годичного срока давности и арест придется отбыть. В этой связи это не самый лучший вариант. Кроме того, возможен принудительный привод Вас в суд в случае наличия надлежащего уведомления и неявки в суд.

Альтернатива — явиться в суд, получить постановление о назначении административного ареста, а потом писать заявление судье о прекращении исполнения постановления в соответствии с ч.5 ст.32.8 КоАП РФ по причине «возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.