Новосибирская область

Здравствуйте!!! У меня такая проблема... - вопрос №901597

Здравствуйте!!! У меня такая проблема. После смерти матери хочу разделить квартиру 54кв. м, с отцом т.к он сильно пьет. Он этого делать не хочет. Квартира была приватизирована на 3-ех человек. Меня, отца и мать. У натариуса оформили право на наследство( Я и моя бабушка по матери). Отец даже не ходил к нему. Сейчас часть наследства «зависла». Что нам можно сделатьсо своими кв.м. Отец сейчас живет в этой квартире, а мне жить с женой и с маленьким ребенком там нет возможности. У отца это не единственное жилье ещё есть квартира его матери.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Это очень сложный вопрос по той причине, что выписать отца будет сложно. Не смотря на то, что он не оформил наследство он фактически принял его, поскольку там проживает, а значит он является собственником и своей доли при приватизации и 1/3 доли оставшейся после смерти Вашей мамы. Разделить квартиру в натуре тоже мало вероятно… Попробуйте сделать так, чтобы для выписки его были значительные основания — дебоширит, соседи жалуются… Все должно быть оформлено документально и подтверждено соответствющими инстанциями. Если он плохо следит за имуществом — вызывайте сан. пед.инстанцию, участкового и т.д. Пишите жалобы. Тогда можно будет подавать в суд. Следует отметить, что шансы что-то сделать со своими метрами у Вас малы

С уважением к Вам, Т.С.

Здравствуйте, Евгений. Вопрос у Вас сложный. В теории есть, конечно, варианты, выгодные для Вас. Но на практике, скажу Вам честно — Вы ничего сделать не сможете, пока Ваш отец сам этого не пожелает. У него уже есть 1/3, полученная им при приватизации. Он является собственником и никто его на практике не решится от туда выселить. Равно никто его не обяжет продать эту часть. Если он пьёт и его поведение неадекватно, попробуйте поместить его в психиатрический стационар, может в последствии удастся признать его недееспособным.

Сдайте в найм, а сами снимите другую квартиру и живите спокойно. Без судов.