Москва

Если я попала под сокращение... - вопрос №902552

Если я попала под сокращение штата должна ли организация выплачивать мне компенсацию по потери работы? Если да, то в течении какого времени?

Ответы

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Нормативной базой для выплат компенсаций при сокращении штата является Статья 178 «Выходные пособия» Трудового кодекса РФ:

— при расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен;

— трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

* Полная версия Статьи 178 ТК РФ по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

2. Дополнительно в Вашем случае может быть рассмотрена Статья 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» ТК РФ в части касательно:

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи (т.е. до истечения 2-х месяцев), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратите внимание, в этом случае дополнительная денежная компенсация, предусмотренная законодательством, является обязательной, так как фактически представляет собой возмещение работнику заработной платы, не полученной в связи с досрочным увольнением. Следует иметь в виду, что выплата указанной денежной компенсации не освобождает работодателя от обязанности заплатить увольняемому работнику все предусмотренные выплаты  по ст. 178 ТК РФ.

** Полная версия Статьи 180 ТК РФ по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh