Республика Бурятия

алименты - вопрос №902714

С августа месяца не получаю алименты от своего бывшего мужа, на содержание 2х летнего сына. Обратилась к судебному приставу. Выяснилось, что он сменил место работы. Пока отправили документы на его новое место работы, он уволился, ничего не заплатив. От судебных приставов стал скрываться, на контакт не шел. В полной растерянности я написала заявление на его розыск в МВД. Его нашли,сделали принудительный привод к судебному приставу, арестовали телефон. Как я поняла, с декабря месяца он стал работать в другом месте. Пристав сказал, что заведено уголовное дело и что если до конца января бывший муж не сделает платеж, то будет привлечен по уголовной статье. До сегодняшнего дня, я ни разу не получила никаких денег, бывший муж, мало того, что говорит, что ничего он платить не будет, так еще и угрожает, что заберет ребенка, (общаться с ребенком он не захотел сам, никакой помощи не оказывал с самой беременности, ни разу ничего не купил), также применяет ко мне нецензурную лексику. Что мне делать в данной ситуации? Я воспитываю детей одна (у меня есть старший сын, от первого брака), помогать мне некому? Куда мне стоит обратиться?

Ответы

Надежда. По поводу того, что «бывший» заберёт ребенка можете не переживать, это у него не получится. Ни один суд не признает за таким «отцом» право воспитывать детей, раз он мало того, что не учавствует в воспитании, так ещё и уклоняется от уплаты алиментов.

Помните, в случае если служба судебных приставо бездействует, их действия (бездействия) нужно обжаловать в порядке подчиненности (начальнику отдела) либо в суде!

Помимо этого обратитесь суд с иском и просить взыскать с него алименты не в процентном соотношении к заработной плате, а в твердой денежной сумме.
Просите взыскать с него ежемесячный прожиточный минимум той территории, где проживаете с ребенком. Желаю удачи.

Buh