Московская область

Незаконное увольнение - вопрос №902877

Добрый день! Мне необходима консультация по следующему вопросу: Я работаю менеджером по развитию на мебельной фабрике. С нового года мой непосредственный руководитель передает наш отдел новому руководителю. За пару недель меня вызвали в отдел кадров и намекнули, что, мол, новый директор не хочет оставлять старых сотрудников и наверное мне стоит быть готовой к тому, что меня попросят написать заявление пособственному желанию, но точной информации у них нет и это пока слухи. Т.е. официального предупреждения не было, и мне ничего никто не объявлял. Мой руководитель договорилась, что январь я отработаю (передача дел), но опять, же в отделе кадров считают, что они мне намекнули и ждут, что в конце месяца я принесу им заявление. Компенсация платить не хотят, сокращать тоже. Как быть в такой ситуации, фактически базу у меня уже забрали, я просто досиживаю месяц, как быть, если я не захочу писать по собственному желанию и какие у меня права в этой ситуации. Заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, добрый день!

По существу Вашего вопроса:

1. Действия по принуждению к написанию заявления на увольнение по собственному желанию  считаются  незаконными, если Вы сможете доказать наличие давления со стороны работодателя… Сделать это бывает достаточно сложно, но иногда возможно. Для примера рекомендую ознакомиться с судебной практикой по ссылке hr-portal.ru/article/prinuzhdenie-rabotnika-k-uvolneniyu

Однако, полагаю,  мы обе пониманием, что при желании работодатель может пусть и не прямыми, а косвенными действиями принудить Вас к увольнению (через создание атмосферы в коллективе, например — вот это уже будет совсем невозможно доказать). Поэтому прежде всего рекомендую постараться путем переговоров найти обоюдовыгодный вариант.

Полностью процедура по увольнению по собственному желанию описана в Статье 80 «Расторжение трудового договора по инициативе работника» ТК РФ — см. по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/

2. О компенсациях.

— в части касательно компенсаций при увольнении по собственному желанию (Статья 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (Статья 78 ТК РФ) базовой  статьей является Статья 140 «Сроки расчета при увольнении» ТК РФ — см. по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/, если дополнительно не регламентировано  трудовым  или коллективным договором либо другими внутренними нормативными актами на предприятии. Поэтому внимательно изучите свой трудовой договор и другие документы на предмет предоставления компенсации при увольнении.

3. О возможности увольнения по сокращению.

Увольнение работника по сокращению штата  со всеми последущими выплатами возможно только при ликвидации занимаемой им должности!

Полностью процедура описана по ссылке trudovoepravo.ru/1671

***Из всего вышеобозначенного:

— если Вы не хотите писать заявление по собственному желанию, никто не может Вас заставить его написать — это только Ваш выбор;

— «намеки» работодатели — всго лишь намеки и не имеют никакой законной силы;

— сократить Вас могут только при ликвидации должности с соблюдением всех процедур (предоставление вакантных должностей на предприятии, уведомление в установленном порядке, положенные по закону выплаты) — если предприятие действительно ликвидирует эту должность;

— права работника полностью защищены Трудовым кодексом Российской Федерации — при принятии решения точно следуйте изложенным процедурам;

— будут сложности с самостоятельным  разрешением ситуации в компании — у Вас всегда есть возможность обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — эти вопросы в их компетенции; возможно, сам факт их вмешательства в процесс нормализует рабочие взаимоотношения;

— касательно «морального климата» в коллективе в сложившихся обстоятельствах...- решать только Вам исходя из реальной обстановки.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ни в коем случае не пишите «по собственному». Принудить вас к этому, права у работодателя нет. А если вы добросовестно относитесь к своим обязанностям, уволить вас за виновные действия по ст.81 ТК РФ, не смогут. В любом случае если вы не будете писать «по собственному», у вас будет возможность и восстановиться на работе и наказать за незаконное увольнение. А свои «намеки», пусть руководитель предъявляет в установленном законном порядке. Так же в случае привлечения вас к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор), нужно сразу же обжаловать в ГИТ, т.к. это излюбленная тактика, начальства «выживания» не угодных сотрудников, объявить замечание, потом выговор, а потом уволить по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ. Удачи!