Воронежская область

Законно ли увольнение? - вопрос №903506

Здравствуйте.Сестра работает в Магадане, в спидцентре медсестрой, бюджет.Срочно вылетела на похороны своей родной тети в др город — Воронеж.Заявление написать не успевала, позвонила предупредить и ее старшая медсестра сказала что напишет потом,+ заявление на отпуск за свой счет.Вернувшись, сестра вышла на работу после праздников, т.е 9.01 и была поражена тем, что ее уволили 31.12.Сказали что либо уволят за прогулы типоуехала на НГ отдыхать, либо она пишет по собственному, а медсестра которая должна была передать все начальству с 9.01 на больничном как то сразу оказалась.Что можно сделать в этой ситуации? На лицо явная подстава со стороны старшей медсестры, которая хочет вырвать хорошее место для кого-то.Сестра должна была прилететь на работу еще 27.12, но билет 2 раза переделывали на поздние даты из-за метеоусловий и невозможности вылета.Все документы есть на руках, билеты с печатями аэропорта об отменах рейсов, документы о смерти, подтверждающий мотив приезда.Сестра в ужасе от увольнения ..

Ответы

Отсутствие на рабочем месте более 4 часов является прогулом- п.6 ст.68 ТК РФ. В случае смерти близкого родственника ТК РФ предусмотрены 5 дней отпуска без сохранения заработной платы, но заявление пишется заранее, соответственно. Если умер не близкий родственник, то отпускать не обязаны- все на усмотрение работодателя. Покажите документы, объясните ситуацию, если работодатель «человек», тогда все обойдется.