Московская область

Как собственник может подстраховаться, прописывая у себя женщину с несовершеннолетним ребенком? - вопрос №903634

Здравствуйте! Для постановки в очередь в детский сад г. Москвы мне необходимо, чтобы у ребенка в Москве имелась постоянная регистрация (так мне объяснили в окружном департаменте образования), при этом ни временная регистрация ни постоянная регистрация родителей не подходят — с 23 декабря нужна именно постоянная регистрация ребенка. Я пытаюсь уговорить разных знакомых и друзей, чтобы они прописали меня и ребенкав Москве, но все опасаются, т.к. если я потом откажусь выписываться, выписать меня с несовершеннолетним можно будет только через суд Разумеется, никаких неприятностей собственникам я создавать не буду, но как я могу это подтвердить документально? Скажите, существует ли какая-то форма договора, возможно нотариально заверенного, согласно которому я обязуюсь добровольно выписаться сама и выписать ребенка по первому требованию собственника? Как еще собственник жилья может подстраховаться, прописывая у себя чужого несовершеннолетнего ребенка?

Дополнение автора от 09.01.14 20:28:21

Татьяна Михайловна, имеется в виду, что для зачисления ребенка в ДДУ недостаточно, чтобы родитель был прописан в Москве (ведь ребенок при этом может быть прописан и в другом месте, по месту прописки другого родителя). Нужна именно постоянная регистрация ребенка в Москве.

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, никак… Если несовершеннолетний зарегистрирован постоянно, то это порождает право пользования жилым помещением до совершеннолетия. Поэтому, собственник подстраховаться никак не сможет.

Однако с Вашей стороны возможно составление обязательства (не знаю, удостоверит ли его нотариус — узнаете по факту обращения к нотариусу) о том, что Ваш ребёнок регистрируется в указанном жилом помещении на срок его посещения ДДУ, после чего Вы обязуетесь его снять с регистрации.

Но меня смутил один момент в Вашем вопросе...

Вы пишете, что «постоянная регистрация родителей не пододят», так почему бы не зарегистрировать малыша по месту регистрации родителей?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
К сожалению, Вы можете гарантировать собственнику жилого помещения, что снимите с регистрационного учета себя и ребенка, только личным обещанием. Расписка подобного рода юридической силы иметь не будет.