Владимирская область

Материальная ответственность - вопрос №903748

У меня в трудовом договоре есть пункт о том что работник несёт материальную отвественность за вред причинённый работником работодателю в установленном законами РФ порядке и другими нормативными актами. Чем мне это грозит если я буду писать объяснительную на имя директора с признанием своей ошибки. Если клиент отказался от заказа а сырьё уже приобретено. И руководство хочет стребовать с меня 1миллион рублей, за стоимость сырья. Это законно и как поступить в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, тут вашей вины нет. Клиент же  отказался, а не вы халатно потратили эти деньги. Надеюсь договор с клиентом заключен был?  И еще вы не указали  свою должность, так как речь о полной мат.ответственности идет лишь некоторые категории работников (зам.организации, глав.бух)

Согласно ст.238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст.241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

С уважением,

НКТ

Лучший ответ по мнению автора

Buh