Кемеровская область

Здравствуйте! Хочу подать на развод... - вопрос №903796

Здравствуйте! Хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав. Сыну 1 г. 3 мес. Не живем вместе уже почти год, алименты платит, но не регулярно — время от времени (не является злостным неплательщиком). На протяжении всего этого времени всячески избегает контакта со мной и ребенком, не принимает никакого участия в его воспитании, даже не интересуется его жизнью, здоровьем. Незвонит, не видит ребенка вообще. Просто исчез. Сменил номер телефона, его местонахождение мне не известно. Могу ли я сразу подать на развод и лишение род.прав одновременно, или это нужно делать по очереди? Достаточно ли у меня оснований для лишения отца ребенка род.прав? и как правильно составить исковое заявление в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. На данном этапе у Вас недостаточно оснований дл лишения родительских прав. Более того, подавать на развод и на лишение не уместно и нецелесообразно. Совет. 1.Подавайте на развод и взыскание алиментов на себя и на ребенка. Решение суда о взыскании алиментов (исполнительный документ) сразу же направляйте приставам на исполнение.2. Напишите на мужа жалобу в органы опеки и попечительства, что муж не занимается воспитанием ребенка. 3.Где-то через полгода снова пишите жалобу в органы опеки. 4. Еще через полгода (то есть через год, как вступит в законную силу решение суда о разводе и взскании алиментов) пишите приставам требование о вынесении постановления о расчете размера задолженности по алиментам. и только после этого 5.можно подавать иск в суд о лишении родительских прав. Кстати, родительских прав Вашего супруга суд первый раз не лишит- ему дадут срок для исправления.6. По истечении срока для исправления-то есть не ранее чем через полгода снова в суд на лишение. И вот тогда уже суд лишит его родительских прав. Так что дела по лишению очень сложные. По времени ( если начнете заниматься сейчас) это займет у Вас не менее 2 лет.

С уважением к Вам, Т.С.

10.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Иск о расторжении брака рассматривает мировой суд. Иск о лишении род. прав только районный. можно конечно подать оба исковых требования и в районный суд в одном исковом заявлении. Основания лишения род.прав перечисленны в ст.69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

09.01.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store