Кемеровская область

Здравствуйте! Хочу подать на развод... - вопрос №903796

Здравствуйте! Хочу подать на развод и лишение мужа родительских прав. Сыну 1 г. 3 мес. Не живем вместе уже почти год, алименты платит, но не регулярно — время от времени (не является злостным неплательщиком). На протяжении всего этого времени всячески избегает контакта со мной и ребенком, не принимает никакого участия в его воспитании, даже не интересуется его жизнью, здоровьем. Незвонит, не видит ребенка вообще. Просто исчез. Сменил номер телефона, его местонахождение мне не известно. Могу ли я сразу подать на развод и лишение род.прав одновременно, или это нужно делать по очереди? Достаточно ли у меня оснований для лишения отца ребенка род.прав? и как правильно составить исковое заявление в суд?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. На данном этапе у Вас недостаточно оснований дл лишения родительских прав. Более того, подавать на развод и на лишение не уместно и нецелесообразно. Совет. 1.Подавайте на развод и взыскание алиментов на себя и на ребенка. Решение суда о взыскании алиментов (исполнительный документ) сразу же направляйте приставам на исполнение.2. Напишите на мужа жалобу в органы опеки и попечительства, что муж не занимается воспитанием ребенка. 3.Где-то через полгода снова пишите жалобу в органы опеки. 4. Еще через полгода (то есть через год, как вступит в законную силу решение суда о разводе и взскании алиментов) пишите приставам требование о вынесении постановления о расчете размера задолженности по алиментам. и только после этого 5.можно подавать иск в суд о лишении родительских прав. Кстати, родительских прав Вашего супруга суд первый раз не лишит- ему дадут срок для исправления.6. По истечении срока для исправления-то есть не ранее чем через полгода снова в суд на лишение. И вот тогда уже суд лишит его родительских прав. Так что дела по лишению очень сложные. По времени ( если начнете заниматься сейчас) это займет у Вас не менее 2 лет.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Иск о расторжении брака рассматривает мировой суд. Иск о лишении род. прав только районный. можно конечно подать оба исковых требования и в районный суд в одном исковом заявлении. Основания лишения род.прав перечисленны в ст.69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Buh