Ярославская область

Можно ли остановиться перед знаком... - вопрос №903913

Можно ли остановиться перед знаком «Остановка запрещена», который установлен через 15 метров от перекрестка, в то время как навстречу, через 300 метров, стоит такой же знак, запрещающий остановку? Работник ГАИ составил протокол за нарушение знака «Остановка запрещена», который установлен через 300 метров от меня, мотивируя тем, что мне известно о существовании этого знака, который действует до ближайшего перекрестка.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если сотрудник ГИБДД не представит достаточных данных о том, что Вы могли видеть знак, расположенный во встречном направлении, до которого Вы не доехали, то его утверждение голословно, а подобная постановка вопроса является основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении (АПН) в связи с отсутствием в Ваших действиях состава АПН.

А вообще в данном случае речь идет о кривой организации дорожного движения. Если во встречном направлении стоянка запрещена, то и в попутном на той же стороне дороги знак должен быть установлен сразу за перекрестком, а не через 15 метров после него. Вместо исполнения своей прямой обязанности в части приведения организации дорожного движения в соответствие со схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки, а также предупреждения административных правонарушений, ИДПС штампует протоколы там, где водители легко могут нарушить ПДД, сами не зная того. Говоря юридическим языком, событие административного правонарушения есть, а состава этого правонарушения нет. Это и будет предметом доказывания при рассмотрении дела и обжаловании постановления. Однако немаловажно, что Вы собственноручно написали в протоколе. От этого зависит выбор возможных вариантов защиты.

При рассмотрении дела затребуйте схему организации дорожного движения. В случае несоответствия расположения знака схеме, а также несоответствия схемы здравому смыслу и ГОСТ Р 52289-2004, Вы вправе подать жалобу на бездействие ИДПС в части приведения организации дорожного движения в соответствие с требованиями нормативных документов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.