Рязанская область

Лишили стимулирующей выплаты - вопрос №904000

Здравствуйте, работаю в медицинском учреждении медсестрой. Наказали за лишение стимулирующих выплат за квартал. Причины не объяснили, профессиональные обязанности выполняю в полном объеме, нареканий не получала. Что делать в этом случае? Что можно потребовать от работодателя в плане документов? Помогите! (какие-либо приказы, документы и т.д.)

[] —

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

С большим сочувствием к педагогам и медикам наблюдаю, как применяется на деле новая система оплаты труда. В подавляющем большинстве случаев можно только разводить руками.

Попробуйте сделать следующее.

В Вашем ДОУ есть документ, устанавливающий правила начисления заработной платы. Это либо коллективный договор, либо положение об оплате труда, либо другой аналогичный документ. Работодатель обязан предоставить  Вам данный документ для ознакомления. Скопируйте, изучите. Отдельно посмотрите, за что именно и в каком порядке начисляются стимулирующие выплаты. И если Вы выполнили условия для начисления стимулирующих, Вы имеете право их требовать.

При этом нужно понимать, что все финансовые разногласия между Вами и руководством окончательно могут быть решены только в суде. Но можно и в прокуратуру обратиться с жалобой и требованием проверить деятельность  руководителя  по начислению зарплаты.

До тех пор, пока неясно, за что именно выплачиваются в Вашем  учреждении  стимулирующие, сами понимаете, наверняка нельзя сказать, положены они Вам или нет. Поэтому изучайте положение об оплате труда. Если останутся вопросы или возникнут новые, обращайтесь, пожалуйста.

Удачи Вам!