Свердловская область

Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор на аренду... - вопрос №904125

Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор на аренду жилья спустя 2 дня после подписания, если мы туда не заселились, но нашли желающих снять это жилье, подписать договор с аредодателем и просто вернуть нам деньги, чтобы хозяйка ничего не выплачивала. Но при этом, арендодатель отказывается, от любых жильцов, отказывается возвращать нам деньги, а так же требует при расторжении договора выплатить ей неустойкув двойном размере ежемесечной оплаты жилья, т.к. в догороре сказано, что в случае досрочного расторжения по инициативе арендатора, он должен предупредить о съезде за 2 месяца, а иначе будет выплачивать неустойку в двойном размере ежемесячной оплаты жилья. и еще она отказывается показывать документы о праве собственности на квартиру, т.к. собственница ее мать, которая живет в другом городе. Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте!
Если собственником является ее мать, то для подписания с Вами договора аренды, Ваша хозяйка должна была иметь на руках доверенность, датированную днем подписания договора и более ранним днем.
1. Вам не показали доверенность, а следовательно, правомочия «Хозяйки» под сомнением.
2. Был ли зарегистрирован Ваш договор нотариусом или Вы совершили сделку в простой письменной форме? Планирует ли Хозяйка уплачивать налоги с доходов от сдачи жилплощади в аренду?
3. Документы Вам не показали. На будущее — никогда ничего не подписывайте, если Вам не дадут копию правоустанавливающих документов (не то что покажут).

Думаю, что Вам можно помочь. Для этого необходимо ознакомиться с Договором. Выберите юриста, и обратитесь для частной консультации.