претензия 3-го лица - вопрос №90417

У нас общий земельный участок. На зем.участке находится два жилых дома.Дома разделены на квартиры и земля тоже. Три собственника. Имеется дорога общего пользования к проходу к своим квартирам. Один из собственников произвел перепланировку дома, террасску в доме перепланировал в жилое помещение. При этом увеличил размеры комнаты за счет земли общего пользования. Я выставила претензию по ст.222 самоволка, ст.60,62 зем.кодекса. пофакту нарушения прав других собственников и перепланировка создает угрозу здоровью и жизни др.собственников. Срок исполнения 1 мес.Но в течении этого месяца он продает дом. Мы об этом не знали. Вьехали новые соседи. По сути, я теперь должна подать претензию новым собственникам. Но хотелось бы и выставить претензии старому собственнику. Можно ли к нему применить ст.460 ГК, в части что он до подписания договора знал о претензии 3-х лиц и не сообщил покупателю.По какой статье можно его привлечь, что бы он за счет своих средств переделал дом в прежнее состояние. Еще бы хотелось бы статью, что он умышленно это допустил.Или теперь вообще ничего нельзя сделать и помочь новым покупателям? Заранее благодарю!

Ответы

Вам нужно признавать совершенную сделку купли-продажи незаконной в Судебном порядке. Во-первых, кроме перечисленных Вами статей Закоа теперь вырисовывается нарушение Ваших прав в виде лишения Вас преимущественной покупки ( о продаже Вы не знали), введение в заблуждение новых покупателей, которые духом не ведали, что приобретают имущество, в том числе находящееся в общедолевой собственности без согласия других собственников — это умышленное введение в заблуждение лица, совершающего сделку по покупке, в целях получения выгоды — большей денежной суммы, нежели полагалось бы запрашивать при условии, если бы покупатель знал о конфликтности ситуации. Вам нужно договориться с новыми соседями и подать совместный иск к бывшему хозяину собственности.

С уважением к Вам, Т.С.